$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Германия и Польша завершают переговоры о центре ремонта танков Leopard для Украины – посол

Германия и Польша завершают переговоры о центре ремонта танков Leopard для Украины – посол Германия передала Украине 18 боевых танков Leopard 2
Фото: EPA
Германия и Польша находятся на финальной стадии переговоров о создании центра обслуживания и ремонта танков Leopard для Украины. Об этом 13 июня в комментарии Bloomberg рассказал посол Германии в Польше Томас Баггер.

По словам дипломата, переговоры между странами должны завершиться "в ближайшие дни". Он предполагает, что это случится перед саммитом НАТО, который состоится 11–12 июля в Вильнюсе (Литва).

Как отметил Баггер, хаб будет использоваться для поставки крайне необходимых запасных частей для оборудования немецкого производства.  

О том, что переговоры о создании центра подходят к концу, заявил также канцлер Германии Олаф Шольц 12 июня в рамках встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и Польши Анджеем Дудой в Париже, пишет Bloomberg.

Он отметил, что будет намного удобнее, если техника близко от Украины сможет поставляться на ремонт, а потом отправляться на передислокацию.

Контекст

По данным на сайте бундесвера, Германия передала Украине 18 боевых танков Leopard 2. Также танки Leopard 2 Украине передала Польша.

В целом девять стран передадут Украине более 150 танков Leopard разных модификаций.

Кроме Leopard, Украина получила танки Challenger 2 от Великобритании. Также планируются поставки танков Abrams из США.