Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+14 Киев

Мир

Глава Европарламента о мятеже Пригожина: Путин ослаблен. Стабильности, которая, как мы считали, есть, на самом деле нет 

Мятеж главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина продемонстрировал слабость президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. Об этом украинским журналистам заявила президент Европарламента Роберта Метсола, сообщил 30 июня "Укринформ".

Отвечая на вопрос, как в Евросоюзе изменилось восприятие России после мятежа Пригожина, Метсола сказала: "Во-первых, Путин ослаблен – с точки зрения стабильности, которая, как мы считали, есть, но на самом деле ее нет, с точки зрения пройденного [вагнеровцами] расстояния, с точки зрения того, кто знал, что это произойдет, и учитывая решение обратиться к [самопровозглашенному президенту Беларуси Александру] Лукашенко".

РЕКЛАМА

По словам главы Европарламента, после этих событий ЕС еще больше убедился в необходимости оказания дополнительной помощи Украине.

Метсола также добавила, что в Европарламенте идут дискуссии по поводу признания "Вагнера" террористической организацией.

"Сейчас предложения нет на рассмотрении в Европарламенте, но я бы сказала, что соответствующие обсуждения имеют место", – резюмировала Метсола.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА