$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главным военным советником президента США вместо Милли может стать боевой летчик – СМИ

Главным военным советником президента США вместо Милли может стать боевой летчик – СМИ Браун – пилот с большим опытом
Фото: airandspaceforces.com
Президент США Джо Байден назначит главой Объединенного комитета начальников штабов главу военно-воздушных сил генерала Чарльза Брауна – младшего. Об этом, ссылаясь на свои источники, 5 мая сообщили Politico и CNN.

По данным СМИ, Браун сменит на этом посту генерала Марка Милли, срок полномочий которого истекает в конце сентября 2023-го.

Если Байден назначит Брауна, тот станет вторым темнокожим на этом посту после генерала Колина Пауэлла, который возглавлял комитет начальников штабов между 1989-м и 1993 годами при президентах Джордже Буше и Билле Клинтоне, отмечает CNN.

Источники Politico заявили, что пока неясно, когда Байден объявит о своем решении, добавив, что он ждет "подходящего момента".

Как поясняет CNN, председатель Объединенного комитета начальников штабов избирается на четырехлетний срок. Хотя председатель является высокопоставленным офицером в вооруженных силах, он не командует войсками, но является главным военным советником президента.

Контекст

Браун поступил на службу в военно-воздушные силы США в 1984 году. Он – пилот истребителя F-16 с почти 3 тыс. часов налета. Занимал различные должности.

Летом 2020 года тогдашний президент Дональд Трамп назначил Брауна командующим ВВС США. "С нетерпением жду возможности работать с генералом Брауном, который является патриотом и великим лидером", – писал Трамп в Twitter.

"Голос Америки" сообщал, что кандидатура Брауна получила в Сенате единогласную двухпартийную поддержку: за проголосовали 98 сенаторов, против – никто.

Летом 2022 года Браун заявлял, что США и их союзники изучают не только возможность обучения военных пилотов для украинской армии, но и предоставление ей новых истребителей.