$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США и союзники обсуждают обучение украинских летчиков – американский генерал

США и союзники обсуждают обучение украинских летчиков – американский генерал Украина призывала передать ей бывшие в употреблении самолеты F-15
Фото: depositphotos.com
Командование военно-воздушных сил армии США рассматривает возможность обучения украинских пилотов. Об этом 20 июля Reuters рассказал начальник штаба ВВС США генерал Чарльз Браун.

По данным агентства, Вооруженные силы Украины "стремятся уйти от зависимости от российских самолетов" и  правительство ищет возможность приобретения западных истребителей. 

Браун сказал, что США "хотят разработать долгосрочный план строительства в Украине собственных ВВС, которые ей понадобятся в будущем".

Он подчеркнул, что будущая подготовка пилотов – это сложный вопрос, который должен учитывать состояние войны и возможность Киева снимать пилотов с боя для прохождения длительных инструктажей.

Браун сказал, что дискуссии между США и их союзниками по этому вопросу продолжаются, и не подтвердил, что уже есть какие-то конкретные решения. 

На вопрос, сколько времени потребуется украинскому летчику для перехода на американский истребитель, Браун отметил, что американский пилот может пройти обучение на новом типе самолета в течение двух-четырех месяцев. По его словам, переход от советской системы будет "немного сложнее".

Reuters обратило внимание, что комментарий Брауна прозвучал через несколько дней после того, как Палата представителей США одобрила поправку к законопроекту об оборонном бюджете США на 2023 год, что позволит выделить $100 млн на обучение украинских пилотов и техническое обслуживание боевых самолетов Соединенных Штатов.

Агентство напомнило, что ранее Украина публично заявляла о заинтересованности в получении американских истребителей F-15 и F-16. 

Контекст

Вскоре после вторжения РФ в Украину президент Украины Владимир Зеленский призвал иностранных партнеров, в частности НАТО, закрыть небо над Украиной или предоставить стране средства для защиты воздушного пространства от авианалетов и бомбардировок.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Киев 16 июня заявил, что Запад помогает Украине обороняться от РФ, но не вступает в войну, поэтому было договорено не поставлять Киеву определенный вид вооружений, например, штурмовые самолеты или танки, и Зеленский "в курсе этого".

Члены Палаты представителей США Адам Кинзингер и Крисси Хулахан в конце июня внесли законопроект о подготовке украинских пилотов на самолетах НАТО – F-15, F-16 и других воздушных судах. Кинзингер и Хулахан, которые служили в ВВС США, отметили, что если США решат передать самолеты Украине, нужно, чтобы украинские пилоты были готовы немедленно их использовать.

В Воздушных силах Вооруженных сил Украины заявили, что украинские летчики готовы освоить американские истребители, если Запад их предоставит. Спикер Воздушных сил Юрий Игнат призвал передать Украине как советские самолеты (МиГ-29, Су-24 и Су-25), так и западные, например, бывшие в употреблении F-15 и F-16. "Пилоты есть, самолетов на всех не хватает", – сказал он. 

Министр обороны Украины Алексей Резников убежден, что рано или поздно Украина договорится с западными партнерами о поставках боевых самолетов.