$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Главред "Хартии-97" Радина: Арестованного в Беларуси Шаройко держат в СИЗО КГБ, который называют "Американкой"

Главред "Хартии-97" Радина: Арестованного в Беларуси Шаройко держат в СИЗО КГБ, который называют "Американкой" Ната Радина: В "Американке" содержали в нечеловеческих условиях политзаключенных после президентских выборов 2010 года
Фото: Ната Радина / Facebook

Корреспондент "Українського радіо" Павел Шаройко после ареста содержится в СИЗО, известном "нечеловеческими условиями" содержания заключенных, сообщила главный редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина.

В Беларуси корреспондента "Українського радіо" Павла Шаройко после ареста поместили в следственный изолятор Комитета государственной безопасности (КГБ), в котором после выборов президента в 2010 году содержались белорусские политзаключенные. Об этом сообщила главный редактор сайта "Хартия-97" Наталья Радина в Facebook.

"Арестованного в Беларуси украинского журналиста Шаройко держат в СИЗО КГБ, который в народе называют "Американкой". Хочу напомнить, что здесь содержали в нечеловеческих условиях политзаключенных после президентских выборов 2010 года: большинство камер в "Американке" без туалета, часто у заключенных нет своего спального места, в камерах холодно и отсутствует свежий воздух, блокируется переписка, отказывают в необходимой медицинской помощи", – написала она.

Журналистка добавила, что заключенных в "Американке", кроме жестоких условий заключения, еще и пытали.

"Часто происходят личные и камерные обыски в издевательской форме, ставят на "растяжку" у стены и заставляют так стоять длительное время, проводят ночные допросы, отказывают в адвокатской помощи, могут применять психотропы и физическое насилие, в том числе с использованием электрошокеров", – подчеркнула она.

17 ноября глава Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания сообщил, что в Беларуси задержали Шаройко. По неофициальной информации, журналисту предъявлены обвинения в шпионаже, отметил глава НОТУ.

В редакции радиостанции сообщили, что журналист уже около двух недель не выходит на связь.

Глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко рассказал, что Шаройко был задержан еще 25 октября. Вначале родные не сообщали о его аресте, "рассчитывая на определенные тайные или непубличные дипломатические усилия". 

В МИД Украины заявили, что знают о ситуации и принимают меры по защите прав Шаройко.

Материалы по теме