Главред российского оппозиционного издания "Проект" Баданин не намерен возвращаться в РФ


Главный редактор оппозиционного издания "Проект" Роман Баданин находится в США, не планирует возвращаться и эвакуирует своих сотрудников. Об этом он сообщил Reuters.
Издание "Проект" признано в России нежелательной организацией, а сам Баданин включен в реестр "СМИ-иноагентов".
По словам Баданина, он был в отпуске с семьей за границей, когда российская прокуратура приняла решение о признании издателя "Проекта", американской компании Project Media Inc., нежелательной организацией, фактически запретив издание. Теперь он не планирует возвращаться в РФ, опасаясь преследований со стороны российских властей. Журналист напомнил, что по российским законам сотрудники "нежелательных организаций" могут быть заключены в тюрьму на срок до шести лет.
По мнению Баданина, решение прокуратуры – часть усиленных репрессий перед сентябрьскими выборами в Госдуму, направленных на СМИ, которые власти считают "вражескими" и "пользующимися иностранной поддержкой ".
Он сообщил, что его заместитель Михаил Рубин тоже находится в Нью-Йорке и не планирует возвращаться в Москву. Руководство издания "пытается эвакуировать персонал в одну из соседних стран". Сам Баданин в Нью-Йорке находится временно, и где он теперь будет жить, еще не знает.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Если будет нужно – звякните". Как Чарльз III довел Трампа до "блаженства и благоговения". Видео
30 апреля, 08.05
Бульвар
30 апреля, 00.33
Бульвар
30 апреля, 00.15
Бульвар
Трамп, понос и перенос. Подборка самых смешных отговорок украинцев после "завтыков" с дедлайнами
29 апреля, 23.07
Бульвар
24-летний Сасанчин рассказал, почему распался его брак и как он сейчас зарабатывает
29 апреля, 22.10
Бульвар
"Поставьте мешок золота, скажу: "Забирайте". В украинском селе живет 30-летняя корова Майка
29 апреля, 19.05
Бульвар