$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Главы МИД стран ЕС согласовали четвертый пакет санкций против Ирана за нарушение прав человека

Главы МИД стран ЕС согласовали четвертый пакет санкций против Ирана за нарушение прав человека ЕС ввел санкции против 18 физических и 19 юридических лиц из Ирана
Фото: depositphotos.com
Министры иностранных дел стран – членов Европейского союза 23 января на заседании согласовали новый пакет санкций против Ирана. Об этом говорится в сообщении на официальной странице в Twitter, посвященной председательству Швеции в Совете ЕС.

На кого конкретно будут распространены ограничения, в посте не указывается, однако говорится, что они затронут тех, кто "осуществляет репрессии".

"ЕС резко осуждает жестокое и несоразмерное применение иранскими властями силы по отношению к мирным демонстрантам", – сказано в сообщении.

Позже Совет Европейского союза уточнил, что в санкционный список попали 18 физических и 19 юридических лиц, все они связаны с нарушением прав человека в Иране.

"Среди внесенных [в санкционный список] лиц есть представители правительства и иранского парламента, важные политические и медийные деятели, а также высокопоставленные сотрудники иранских сил безопасности, в том числе иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР)", – сообщили в Совете ЕС. 

С учетом введенных ранее санкций за нарушение прав человека в Иране (решения об этом были объявлены 17 октября, 14 ноября и 12 декабря 2022 года) теперь ограничения наложены на 164 физических и 31 юридическое лицо. Санкции, в частности, предусматривают заморозку активов, а также запрет на поездки в ЕС.

ЕС призвал власти Ирана прекратить жестокое подавление мирных протестов и произвольное задержание протестующих, отпустить всех незаконно задержанных, а также немедленно прекратить вынесение им смертных приговоров. 

Эти четыре пакета санкций связаны с непропорциональным применением силы против участников акций протеста, вспыхнувших в стране в 2022 году после смерти Махсы (Джины) Амини. 

Против Ирана, как сказано на сайте Совета Европейского союза, санкции также вводят за другие нарушения прав человека, разработку ядерной программы, а также поставку России беспилотников, которые она применяет в войне против Украины.

Контекст

С сентября 2022 года в Иране продолжаются массовые протесты из-за смерти 22-летней Амини из Саккеза (Курдистан). 13 сентября она приехала в Тегеран с семьей и была задержана за якобы неправильное ношение хиджаба. Родственникам сказали, что ее отпустят после "сеанса перевоспитания".

По словам свидетелей, Амини избили в фургоне для задержанных, а через три дня после задержания она умерла. Полиция факт избиения отрицает, заявляя, что студентка умерла от сердечного приступа. 17 сентября Амини похоронили.

После ее смерти начались протесты против ограничений свобод в Иране, в том числе – жестких правил ношения одежды. Митинги охватили большинство провинций Ирана. По оценке Reuters, это самые массовые митинги с 2019 года, когда в Иране проходили протесты из-за цен на топливо. Тогда во время подавления митингов были убиты, по данным агентства, около 1500 человек.

По данным правозащитников HRANA на 22 января, на нынешних протестах погибли 525 человек, 71 из них – дети. Под аресты попали более 19,5 тыс. человек.

Газета The New York Times сообщила, что с начала протестов в Иране повесили четырех мужчин, которых обвинили в "ведении войны против Бога", еще 15 вынесли смертные приговоры.