$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдума РФ ввела запрет для военных сообщать служебную информацию в интернете

Госдума РФ ввела запрет для военных сообщать служебную информацию в интернете Госдума РФ внесла поправки в закон "О статусе военнослужащих"
Фото: duma.gov.ru

Депутаты Госдумы РФ считают, что размещенные в сети данные могут использовать для "информационного и информационно-психологического воздействия на российских военных".

19 февраля Госдума РФ внесла поправки в закон "О статусе военнослужащих", которыми запрещает военным размещать сведения о своих близких родственниках, сослуживцах, командовании или расположении воинских частей, сообщает официальный сайт Госдумы.

Законом ограничивается использование военными устройств, которые могут через интернет распространять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Необходимость принятия закона обосновали тем, что "военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций".

Также депутаты считают, что размещенные в сети данные могут использовать для "информационного и информационно-психологического воздействия на российских военных".

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект в сентябре 2018 года. Как отмечали российские СМИ, минобороны РФ запретом намерено исключить возможные общественные обсуждения информации, которую ведомство хотело бы скрыть. В частности, публикации российских военных в Сирии появились на сколько недель раньше, чем началась полномасштабная операция. Также с 2014 года фотографии и статусы из соцсетей неоднократно рассматривались как доказательство участия российских военных в боевых действиях на стороне сепаратистов на востоке Украины, хотя Россия до сих пор отрицает это.

По версии "Медузы", в минобороны РФ считают, что после введения запрета общественность также будет меньше знать о "неуставных отношениях в российской армии".