$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман: Тоталитарный российский режим хочет изменить мировой порядок

Гройсман: Тоталитарный российский режим хочет изменить мировой порядок Гройсман: В РФ хотят заставить нас, весь цивилизованный мир, жить по их правилам, а вернее – по правилам, которые абсолютно отсутствуют
Фото: EPA

После четырех лет российской агрессии пока нельзя сказать, что в Украине устанавливается мир, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Россия пытается изменить мировой порядок, считает премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Об этом он заявил во время Киевского форума по безопасности 12 апреля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Четыре года происходит агрессия и нападение РФ на Украину. Четыре года! И мы пока не приблизились к тому, чтобы установить мир. А если мы посмотрим на так называемую гибридную войну, которая имеет уже не только признаки военного вторжения и убийств, мы увидим, что тоталитарный российский режим хочет изменить мировой порядок. Они хотят заставить нас, весь цивилизованный мир, жить по их правилам, а вернее – по правилам, которые абсолютно отсутствуют. Они хотят сеять панику и страх. Социологические исследования в РФ показывают, что они уже в результате масштабной пропаганды считают нас с вами, европейцев, врагами своего государства", – сказал премьер.

Он заявил, что ни одна демократическая страна мира не представляла угрозы для РФ.

"Украина чуть ли не впервые стала страной, к которой применили абсолютно новое оружие – и военную агрессию, и экономическую агрессию, и энергетическую агрессию, вмешательство во внутренние дела. Это то, что сегодня чувствуют по всему миру, а еще совсем недавно нам навязывали идею, что это – локальный конфликт, рожденный в Украине", – сказал Гройсман.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.