$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Группа депутатов британского парламента призывает приостановить доступ России к базам Интерпола из-за задержания Браудера

Группа депутатов британского парламента призывает приостановить доступ России к базам Интерпола из-за задержания Браудера Браудера задержали 30 мая в Испании и отпустили в тот же день
Фото: Bill Browder / Twitter

Члены парламента Великобритании призвали министра внутренних дел Саджида Джавида предпринять шаги в связи с попытками России добиться ареста главы фонда Hermitage Capital, британского финансиста Уильяма Браудера.

Группа депутатов британского парламента призывает приостановить доступ России к базам данных Интерпола после истории с задержанием испанской полицией главы фонда Hermitage Capital, британского финансиста Уильяма Браудера, сообщил The Telegraph 2 июня.

Они собираются обратиться к министру внутренних дел Великобритании Саджиду Джавиду с просьбой предпринять шаги в связи с попытками России добиться ареста Браудера.

По мнению одного из составителей соответствующего письма, парламентария Ричарда Бенйона, Россия злоупотребляет системой Интерпола, пытаясь задержать финансиста. Он подчеркнул, что Браудер является гражданином Великобритании.

Письмо намерены подписать парламентарии Том Тугендет, Эндрю Митчелл, Том Брейк и другие.

30 мая Браудер сообщил о задержании в Мадриде по запросу России. В тот же день его отпустили

Браудер – основатель фонда Hermitage Capital. Он работал в России с середины 1990-х и был одним из крупнейших зарубежных инвесторов в российскую экономику. С 2005 года Браудеру запрещен въезд в РФ. 

В Hermitage Capital аудитором работал юрист Сергей Магнитский, который умер в 2009 году в московском СИЗО. Свой арест он связывал с тем, что раскрыл коррупционные схемы по возврату налогов, к которым были причастны сотрудники российских правоохранительных органов.

В России Браудер был дважды заочно осужден и оба раза приговорен к девяти годам колонии (по обвинению в налоговых махинациях и неуплате налогов). "Ведомости" напоминают, что в 2014 году российские власти объявили Браудера в международный розыск. После этого Россия неоднократно вносила финансиста в базу Интерпола, но Интерпол отклонял российский ордер на арест, последний раз это произошло в октябре 2017-го.

Браудер был одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского", который предусматривает визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека. Похожие законы приняты в КанадеЭстонииЛатвии и Литве.

Основатель фонда Hermitage Capital часто критикует российские власти. Он считает президента России самым богатым человеком в мире и оценивает его состояние в $200 млрд.

Бывший агент КГБ Борис Карпичков в интервью Bloomberg в марте 2018 года рассказал о существовании списка из восьми человек, которых, по его словам, собираются убить российские спецслужбы. В этом списке есть Браудер.