$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Газопровод Balticconnector в Балтийском море планируют запустить в работу в апреле

Газопровод Balticconnector в Балтийском море планируют запустить в работу в апреле Balticconnector состоит из 77 км двунаправленного морского трубопровода между городами Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии
Фото: EPA (архив)

Финская и эстонская газосетевые компании Gasgrid и Elering договорились в марте начать ремонт поврежденного в прошлом году газопровода Balticconnector. Об этом 15 февраля сообщается на сайте Gasgrid.

Отмечается, что материалы для ремонта газопровода в Финском заливе уже подготовлены, также выбраны ключевые партнеры для проведения работ.

Согласно плану, продолжительность ремонтных работ составит около четырех недель, после чего будет проведена инспекция и газопровод будет введен в эксплуатацию.

"Предполагаемая дата ввода трубопровода в эксплуатацию – 22 апреля 2024 года, при условии, что скорое начало ремонтных работ будет выполнено в соответствии с планом", – сказано в сообщении.

Газопровод Balticconnector состоит из 77 км двунаправленного морского трубопровода между городами Инкоо в Финляндии и Палдиски в Эстонии, 21 км наземного трубопровода в Финляндии и 55 км трубопровода в Эстонии.

Контекст

Финская государственная газовая компания Gasgrid и эстонский оператор газа Elering заметили необычное падение давления в газовой трубе Balticconnector между двумя странами в ночь на 8 октября 2023 года. В связи с аварией операторы эстонской и финской систем перекрыли подачу газа, а власти Финляндии начали расследование.

Финское издание Iltalehti, ссылаясь на источники, предположило, что к возможной диверсии на Balticconnector, вероятно, причастна страна-агрессор РФ.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо на пресс-конференции 10 октября отметил, что повреждение, предварительно, "не могло произойти в результате нормальной эксплуатации или колебаний давления". По всей вероятности, повреждение является "следствием внешней деятельности", отметил Орпо.

Вероятный взрыв возле поврежденного газопровода Balticconnector между Финляндией и Эстонией в 1.20 8 октября зафиксировали сейсмологи.

24 октября Национальное бюро расследований Финляндии заявило, что считает судно Newnew Polar Bear причастным к повреждению газопровода Balticconnector. В бюро рассказали, что на морском дне обнаружили след от 1,5 м до 4 м в ширину, ведущий к месту повреждения газопровода, а рядом нашли якорь, который, как предполагают, и оставил след на песке. Якорь подняли на поверхность.

В ноябре в минобороны Эстонии заявили, что Balticconnector в Балтийском море повредили якорем, который китайское судно не поднимало 185 км.