$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Глава минобороны США "очень скоро" поговорит с Умеровым – Пентагон

Глава минобороны США "очень скоро" поговорит с Умеровым – Пентагон Остин поговорит с Умеровым "очень скоро", уверена Сингх (на фото)
Фото: defense.gov

Первый телефонный разговор между главой Пентагона Ллойдом Остином и новоназначенным министром обороны Украины Рустемом Умеровым состоится в ближайшее время. Об этом на брифинге 7 сентября сообщила заместитель пресс-секретаря министерства обороны США Сабрина Сингх, ее цитирует сайт Пентагона.

Журналисты спросили Сингх, говорил ли уже Остин со своим украинским коллегой Умеровым.

"Пока нет, – ответила заместитель спикера Пентагона. – Звонок еще не назначен, но мы только что увидели, что украинский парламент утвердил его, так что я уверена, что они поговорят очень скоро".

Сингх добавила, что у нее "пока нет предварительной информации о звонке". 

"И конечно, у нас есть контактная группа по вопросам обороны Украины, заседание которой состоится позже в этом месяце, так что я уверена, что они встретятся и там", – резюмировала представитель Пентагона.

Контекст

3 сентября президент Украины Владимир Зеленский заявил в вечернем видеообращении, что принял решение сменить главу Минобороны. На этой должности, по словам президента, он видит Умерова, на тот момент – главу Фонда государственного имущества Украины.

4 сентября Алексей Резников подал в Верховную Раду заявление об увольнении с должности министра обороны Украины. В этот же день заявление об увольнении с должности главы ФГИ подал и Умеров.

5 сентября парламент уволил Резникова с должности министра, а Умерова – с должности председателя ФГИУ. Президент в этот же день предложил парламенту назначить Умерова министром обороны. Рада назначила Умерова министром обороны Украины 6 сентября.

По данным "Forbes Украина", в ОП на должность министра обороны пытались найти человека с неиспорченной репутацией, международными связями и хорошими менеджерскими качествами – Умеров "по этим показателям подошел".