$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Главой Военно-морских сил США впервые стала женщина

Главой Военно-морских сил США впервые стала женщина Франкетти заняла старшую офицерскую должность в ВМС США
Фото: EPA

Сенат США 2 ноября утвердил кандидатуру адмирала Лизы Франкетти на должность начальника военно-морских операций США – высшего офицера Военно-морских сил США, сообщили Defence News и Axios. Она уже принесла присягу, сообщается на сайте ВМС США. 

Франкетти стала первой женщиной на этом посту и первой женщиной, которая вошла в Объединенный комитет начальников штабов. 

Как поясняется на сайте Военно-морских сил США, начальник военно-морских операций – старшая офицерская должность в ВМС США, который представляет флот в Объединенном комитете начальников штабов и является старшим советником президента США по вопросам военно-морских сил. "Начальник является четырехзведным адмиралом (высшее офицерское звание в ВМФ США в мирное время; во время войны Конгресс может назначать пятизвездных адмиралов за особые заслуги."ГОРДОН") и отвечает перед министром военно-морского флота за командование, использование ресурсов и оперативную эффективность оперативных сил ВМФ и наземной деятельности военно-морского флота", – сказано на сайте.

Франкетти служит в американском флоте с 1985 года. Она, в частности, возглавляла силы ВМС США в Корее, руководила авианосными группами, командовала Шестым флотом США, командовала морским компонентом Объединенных сил, была директором ВМФ по стратегии, планам и политике (с 2020-го по 2022 год). С сентября 2022 года стала заместителем начальника военно-морских операций. В июле 2023 года президент США Джо Байден выдвинул Франкетти на должность руководителя. В последние месяцы она исполняла обязанности главы военно-морских операций США, сохраняя при этом должность заместителя руководителя.

СМИ отмечают, что Сенат смог утвердить кандидатуру Франкетти и еще двух высокопоставленных военных (генерала Дэвида Олвина – на пост начальника штаба ВВС США и генерала Кристофера Махони – на должность заместителя командующего морской пехотой США) после "многомесячной блокады", организованной сенатором-республиканцем Томми Тубервиллем, которую он начал в знак протеста против политики Пентагона по доступу к абортам. После того, как Верховный суд отменил общенациональное право на аборт, а некоторые штаты ограничили или запретили эту процедуру, Пентагон оплачивает женщинам-военнослужащим поездки в другие штаты, чтобы сделать аборт или получить другую репродуктивную помощь.

Хотя Сенату удалось обойти "блокаду Тубервилля" для трех топ-офицеров, сенатор тормозит практически все выдвижения и повышения по службе в вооруженных силах на высоких уровнях. По данным Пентагона, число заблокированных кандидатов дошло до 378, а к концу года может достичь 650.