$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ходорковский о выборах в России: Мне ближе тактика активного бойкота с вписыванием в бюллетень того же Навального, Собчак или иного человека

Ходорковский о выборах в России: Мне ближе тактика активного бойкота с вписыванием в бюллетень того же Навального, Собчак или иного человека Ходорковский заявил, что с дискомфортом прочитал заочную дискуссию Собчак с Навальным
Фото: khodorkovsky.ru

Российский политик Михаил Ходорковский заявил, что с пониманием относится к "очевидному популизму" российского оппозиционера Алексея Навального, а также не считает журналистку Ксению Собчак "глупее" в подаче своей позиции обществу.

Российский оппозиционный политик Михаил Ходорковский заявил, что в отношении выборов президента России в 2018 году ему близка тактика "активного бойкота". Об этом он написал в Facebook.

Ходорковский сообщил, что с "некоторым дискомфортом" прочитал заочную дискуссию журналистки Ксении Собчак с оппозиционером Алексеем Навальным.

"Алексей обвинил Ксению в желании попиариться на выборах, в "людоедских взглядах" и в сотрудничестве с администрацией президента. Ксения в ответ публично удивилась, что Алексей с ней не поговорил напрямую (и о планах, и о взглядах) и проехалась по его "вождизму", – написал политик.

По его словам, он не видит "ничего криминального" в том, чтобы использовать явно проигрышные псевдовыборы для подъема своей популярности".

"С пониманием отношусь к очевидному популизму Алексея и не считаю Ксению (или кого еще) глупее в подаче своей позиции обществу (реальные взгляды политиков часто не имеют к их декларациям никакого отношения). В этой связи меня огорчает, когда политические союзники вместо продвижения общей позиции уязвляют друг друга в глазах общества. Самому мне пока ближе тактика "активного бойкота" с приходом на участки и протестным голосованием или вписыванием в бюллетень фамилии того же Навального, Собчак или иного человека", – добавил Ходарковский.

1 сентября "Ведомости" со ссылкой на собеседников в администрации президента РФ и близких к ней экспертов написали, что в Кремле рассматривают пять–семь кандидатур женщин, которые могли бы противостоять действующему президенту России Владимиру Путину на выборах главы РФ в 2018 году. По словам источников, согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной из партий. "Идеальным вариантом" называли телеведущую Собчак. 

6 сентября телеканал RTVI со ссылкой на источник в Кремле сообщил, что Собчак объявит об участии в выборах в ближайшее время. Ей якобы готовят ту же роль, что была у миллиардера Михаила Прохорова на выборах 2012 года. Бизнесмен набрал 7,98% голосов, Собчак может набрать 8–9% при правильной предвыборной кампании, утверждал источник.

Телеведущая несколько раз заявляла после этого, что не планирует баллотироваться в президенты. При этом президент России Владимир Путин отметил, что не против возможного участия телеведущей в выборах.

21 сентября на своем YouTube-канале Навальный прокомментировал информацию СМИ о планах Собчак побороться за пост главы государства. Он заявил, что телеведущая решила участвовать в "омерзительной игре под названием "давайте притащим на выборы либеральное посмешище", а также охарактеризовал ее либеральные взгляды как "людоедские".

22 сентября российский блогер Илья Варламов со ссылкой на свои источники сообщил, что Собчак в скором времени должна встретиться с Путиным, чтобы принять окончательное решение.

Женщины до сих пор дважды были кандидатами в президенты РФ: в 2000 году нынешний председатель российского Центризбиркома Элла Памфилова ("Гражданское достоинство") набрала 1,01% голосов, а в 2004 году Ирина Хакамада ("Союз правых сил") получила 3,84%.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.