$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госдеп США осудил приговор Навальному по делу об "экстремизме"

Госдеп США осудил приговор Навальному по делу об "экстремизме" Навальному огласили новый приговор 4 августа
Фото: EPA (архив)

США осудили приговор российскому политику Алексею Навальному, которого в стране-агрессоре России обвиняют в "экстремизме". Об этом заявил спикер Госдепартамента США Мэтью Миллер, его речь опубликована на сайте Госдепа 4 августа.

В Госдепе обвинения в адрес Навального назвали "необоснованными"

"В течение многих лет Кремль пытался заставить Навального замолчать и помешать его призывам к прозрачности и подотчетности дойти до российского народа. Проведя этот последний судебный процесс тайно и ограничив доступ его адвокатов к предполагаемым доказательствам, российские власти еще раз продемонстрировали как безосновательность своего дела, так и отсутствие надлежащей правовой процедуры для тех, кто осмеливается критиковать режим. Между тем, российские власти неоднократно отправляли Навального в одиночную камеру, нарушали его право на доступ к адвокату и отказывали в медицинской помощи", – заявил Миллер.

Он добавил, что США "решительно осуждают" продолжающееся содержание под стражей в России Навального, Владимира Кара-Мурзы и более 500 других политических заключенных. Также Госдеп призвал освободить Навального.

Контекст

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где лечился после отравления боевым веществом класса "Новичок". Политик был в коме 18 дней. Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина. Сразу после возвращения политика задержали по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля на выездном заседании в Мосгорсуде заменил Навальному условный срок на реальный по делу "Ив Роше". С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

Почти все проекты политика – Фонд борьбы с коррупцией, штабы Навального и другие – в России признаны экстремистскими и запрещены. В январе 2022 года стало известно, что Навального и его соратников в России внесли в список террористов.

4 августа Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу об "экстремизме".