$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГУР о беспилотниках в Москве: Логично предположить увеличение числа ежедневных атак

ГУР о беспилотниках в Москве: Логично предположить увеличение числа ежедневных атак Беспилотники дважды атаковали комплекс "Москва-Сити" в столице страны-агрессора РФ
Фото: EPA

Жителям столицы страны-оккупанта РФ нужно ожидать новых атак беспилотников. Об этом в интервью Kyiv Post, опубликованном 11 августа, предупредил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

По его словам, "понятие безопасности все больше отдаляется от жителей Москвы".

Юсов добавил, что российская ПВО и страна, претендующая на ведущую роль на рынке вооружений, "неэффективны, устарели и не могут адекватно отвечать на современные вызовы".

В украинской разведке считают, что это симптом руководства российского президента Владимира Путина, который "продолжает вести к деградации системы государственного управления".

Такая тенденция, возможно, приведет жителей Москвы к "правильным выводам" – "верить или не верить российскому телевидению и российской пропаганде, продолжать или не продолжать поддерживать преступный режим", допустил Юсов.

Он добавил, что "учитывая динамику последних месяцев, количество, географию и интенсивность", будет "логично предположить увеличение числа ежедневных атак" БПЛА по столице РФ.

По мнению Юсова, в ответных ударах Украины после российских атак дронами есть "определенная справедливость".

"В результате преступной и геноцидной войны Путина против Украины украинцы лишены возможности пользоваться воздушным транспортом, самолеты и наши аэропорты не работают или разрушены, – указал представитель ГУР. – Сегодня москвичи могут ощутить нечто подобное".

Контекст

СМИ сообщали в начале августа, что за месяц Россию и оккупированный Крым 16 раз атаковали беспилотники.

В ночь на 1 августа беспилотные летательные аппараты атаковали комплекс "Москва-Сити" в столице страны-агрессора РФ. Повреждено одно из зданий.

Это была вторая атака на "Москву-Сити" за последние дни. Предыдущий раз взрывы в столице РФ прогремели в ночь на 30 июля. В результате было повреждено 50-этажное здание.

11 августа в Москве взорвался беспилотник, в мэрии сообщали о работе ПВО. 

Для Украины на фоне последних массированных ракетных ударов РФ происходящее в Москве – это "третичное и малоинтересное событие", заявили в Офисе президента Украины. Советник главы ОПУ Михаил Подоляк предположил, что атаковавшие Москву дроны могут быть российскими. "Возможно, не все дроны готовы атаковать Украину и хотят вернуться к своим создателям", – отметил он.