$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Илларионов: Навальный, вернувшись в Россию, поступил абсолютно безответственно – к себе, семье, собственной организации и соратникам G

Илларионов: Навальный, вернувшись в Россию, поступил абсолютно безответственно – к себе, семье, собственной организации и соратникам Илларионов: Это предательство по отношению к российскому гражданскому движению
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Российский экономист, президент Института экономического анализа Андрей Илларионов считает, что российский оппозиционер Алексей Навальный ошибся, когда после отравления решил вернуться в Россию и тем самым подставил своих соратников. Такое мнение Илларионов высказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону. 

"Пользуясь случаем, скажу, что, с моей точки зрения, Навальный поступил безответственно. Хотя это не принято говорить, потому что человек находится в заключении, в заключении абсолютно не обоснованном, с моей точки зрения... Но несмотря на то, что он находится там необоснованно, незаконно, несмотря на то, что он должен быть, безусловно, освобожден, он не должен был приезжать в Россию", – сказал эксперт.

Гордон отметил, что есть слухи, будто Навальный получил гарантии перед приездом. 

"Я не знаю... Но его действия являются абсолютно безответственными. По отношению прежде всего к самому себе, к членам своей семьи, к жене, детям, к своей собственной организации, которая по результатам этого полностью уничтожена и разгромлена, по отношению к своим собственным соратникам. Десятки тысяч людей, которые выходили на улицы, многие из которых были избиты, – арестованы, брошены тоже в заключение. Сейчас проходят суды – и они отправляются на годы за решетку", – возмутился Илларионов. 

Кроме того, напомнил эксперт, хакеры опубликовали в открытом доступе адреса электронной почты почти 400 тыс. человек, которые регистрировались на сайте free.navalny.com и планировали участвовать в акциях в поддержку оппозиционера. 

"Теперь их данные оказались слиты и в руках Кремля... Вот это все – свидетельство исключительной, абсолютной безответственности, если не сказать больше. Это предательство по отношению к российскому гражданскому движению, к российскому обществу, к российским гражданам. Таких действий любой человек хоть сколько-нибудь ответственный, тем более – претендующий на высший пост в государстве, – совершать не имеет права. Потому что главная обязанность президента или человека, претендующего на пост президента, – думать о безопасности своих граждан, своих сторонников", – отметил Илларионов. 

Он заявил, что в течение последних лет действия Навального "многократно приводили к многочисленным арестам тысяч людей".

"И это как минимум исключительная безответственность. Это принесение в жертву граждан собственной страны и своих собственных сторонников, это подрыв возможности изменения политического режима в стране. Еще раз скажу: какие бы ошибки ни были, естественно, он находится в заключении незаконно, он должен быть освобожден. Но ни один человек ни в России, ни за ее пределами не имеет права закрывать глаза на исключительно инфантильное, как минимум безответственное поведение человека, доверять которому в таком серьезном деле, как политика, и тем более политика, связанная с борьбой за высшую государственную власть, абсолютно недопустимо. Таких людей до власти допускать нельзя. Из лагеря его необходимо выпустить, а до власти допускать нельзя", – убежден президент Института экономического анализа. 

Эксперт считает, что Навальный продолжит сидеть в тюрьме, но допустил его обмен на какого-то важного для Кремля заключенного.

"Ну, это зависит от того, будут ли готовы американцы отдать какого-нибудь [торговца оружием Виктора] Бута. Если американцы захотят отдать этого Бута, то может быть. Но не знаю", – сказал он. 

Интервью с Илларионовым выйдет сегодня на YouTube-канале "В гостях у Гордона"Трансляция начнется в 18.00

Контекст

Юрист Навальный занимается политической деятельностью в РФ с начала 2000-х. Он был членом партии "Яблоко", учредителем национал-демократического движения "Народ". В 2013 году политик баллотировался в мэры Москвы. С 27,24% голосов он занял второе место, уступив Сергею Собянину. В 2016 году заявил о намерении баллотироваться в президенты РФ на выборах 2018 года, но ЦИК отказал ему в регистрации.

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию из Германии, где с августа 2020 года проходил лечение и реабилитацию после отравления боевым веществом класса "Новичок". Сразу после возвращения его задержали в аэропорту Шереметьево по делу "Ив Роше" и арестовали на 30 суток (в рамках дела он получил условный срок и должен был отмечаться у следователей, но не делал этого из-за лечения в Германии).

Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил Навальному условный срок на реальный. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, политик пробудет в колонии общего режима два года и 6,5 месяца. В конце февраля Навального этапировали в исправительную колонию №2 в городе Покров Владимирской области.

В колонии у Навального ухудшилось состояние здоровье. В конце марта он объявил голодовку, требуя допустить к нему независимых врачей. Оппозиционер держал ее более трех недель, но администрация колонии так и не выполнила его требования.

Из-за ареста Навального в РФ состоялось несколько акций протеста, последняя – 21 апреля. После этой акции, по данным "ОВД-Инфо", задержали почти 2 тыс. человек. 

После ареста политика московская прокуратура потребовала признать структуры, созданные Навальным, в том числе Фонд борьбы с коррупцией, экстремистскими организациями. В прокуратуре считают, что "под прикрытием либеральных лозунгов" организации занимаются "формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации", а фактическими целями их деятельности является "создание условий для изменения основ конституционного строя". Сейчас это дело рассматривает суд. Если организации будут признаны экстремистскими, то их деятельность на территории страны будет запрещена, а сотрудникам грозят тюремные сроки и штрафы.