$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Илларионов: Независимость Чечни – это один из важнейших вопросов, стоящих на нынешней повестке дня в России

Илларионов: Независимость Чечни – это один из важнейших вопросов, стоящих на нынешней повестке дня в России Андрей Илларионов: Если народы принимают решения о самостоятельной жизни открыто, прозрачно, с соблюдением норм права, такие решения следует признавать
Фото: Yuri Timofeyev / (RFE/RL)
Экс-советник президента России Андрей Илларионов заявил, что в ряде случаев раздельное существование этих народов является более благоприятным для каждого из них, включая и русский.

России надо было предоставить независимость Чечне еще 21 год назад, заявил экс-советник президента России Андрей Илларионов в интервью "Апострофу".

"В любом случае, это один из важнейших вопросов, стоящих на нынешней повестке дня в России", – отметил он.

Илларионов добавил, что если другие народы Российской Федерации примут решение об отделении открыто, прозрачно, с соблюдением норм права, то такие решения также следует признать.

"Мы говорим о сценариях максимально благоприятного развития всех народов, оказавшихся в составе Российской Федерации. В ряде случаев раздельное существование народов является более благоприятным для каждого из этих народов, включая и русский", – подчеркнул он.

В 1994-2000 годах Российская Федерация провела две войны с одним из своих субъектов –Чеченской Республикой, заявившей в конце 1991 года о своей государственной независимости.

По официальным данным, в Чечне за время конфликта погибло и пропало без вести около 6 тыс. российских силовиков. Общее число погибших жителей Чечни оценивается в 70 – 80 тыс. человек, преимущественно гражданских лиц. Они стали жертвами обстрелов и бомбардировок со стороны федеральных войск, а также "зачисток" российскими солдатами и сотрудниками МВД оставленных чеченскими формированиями городов и сел. Хотя официально война в Чечне завершилась в 2000 г., до 2009 года на территории республики действовал режим контртеррористической операции (КТО).