$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Илларионов: Взрыв на новосибирском вирусологическом предприятии "Вектор" мог повлиять на распространение пневмонии в России и Украине G

Илларионов: Взрыв на новосибирском вирусологическом предприятии "Вектор" мог повлиять на распространение пневмонии в России и Украине Илларионов: Мы можем сейчас достаточно уверенно сказать, что эти две истории – каждая из них является печальной, грустной, наносящей ущерб здоровью граждан, – разные
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Взрыв в научном центре вирусологии "Вектор" вблизи российского Новосибирска, который произошел в сентября 2019 года, и вспышка коронавирусной инфекции в Китае – это разные истории, они между собой не связаны. Такое мнение в авторской программе главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман высказал российский экономист Андрей Илларионов.

Бывший советник президента РФ Владимира Путина, российский экономист, старший научный сотрудник Института Катона в Вашингтоне Андрей Илларионов считает, что вспышка коронавирусной инфекции в Китае и взрыв в научном центре вирусологии "Вектор" в России не связаны между собой. Такое мнение он высказал в программе "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман.

Ранее на возможную связь между этими событиями указывал бывший советский разведчик и сокурсник Путина по институту КГБ Юрий Швец.

"У этой версии нет фактических подтверждений... Это две разные истории. Так получилось, что они по времени оказались близкими", – сказал Илларионов.

Он отметил, что новосибирское предприятие "Вектор" занимается разработками в области биологического оружия и защиты от его применения. Это главный центр на территории России, где хранятся соответствующие образцы бактерий и вирусов. Взрыв в центре произошел 16 сентября 2019 года. Согласно данным самого центра, в помещении санпропускника взорвался газовый баллон, пожар охватил площадь 30 м². "Никаких работ с биологическим материалом в корпусе не проводилось. Пострадал один человек, конструкции здания не повреждены", – проинформировали в центре.

Илларионов обратил внимание, что, по официальной версии, происшествие несерьезное, однако на тушение пожара были отправлены 17 пожарных машин, а черный дым, который поднимался из здания, видели жители окрестных мест.

"Но, пожалуй, самую интересную информацию дало министерство обороны Российской Федерации на следующий день, 17 сентября. Оно сообщило на своем сайте, что 16 сентября в Новосибирске были проведены специальные учения по формированию специальной автосанитарной роты из 23 пассажирских автобусов гражданского назначения, которые занимались отработкой эвакуации раненых во время чрезвычайного события. Якобы учения проходили в рамках больших маневров "Центр", которые проводились в эти же дни на территории России", – отметил Илларионов.

Он подчеркнул, что ранее министерство обороны никогда не сообщало, что такого рода учения должны были проводиться в Новосибирске.

"Это первое. Второе. На том же сайте министерства обороны можно прочитать, что в маневрах "Центр" было задействовано 20 тыс. единиц военной техники разнообразного назначения. Возникает вопрос: если у вас есть 20 тыс. единиц техники разнообразного назначения, зачем вам понадобилась реквизиция 23 автобусов гражданского назначения в Новосибирске 16 сентября? Третье. То же самое министерство обороны заранее сообщало и потом рассказывало о том, в каких местах и на каких полигонах проводятся учения "Центр". Полигона под названием "Новосибирск" в этом списке нет. Более того, в этом списке в принципе нет Новосибирской области – там есть другие регионы страны, Курганская, Кемеровская и т.д. И наконец, последний, четвертый, пункт: ни в одном другом месте Российской Федерации ни в это время, ни до, ни после не проводились такого рода учения по эвакуации раненых, обожженных или каким-то образом поврежденных людей с изъятием 23 единиц пассажирской техники. Исходя из всего этого, мы можем сказать, что на самом деле действительно что-то произошло на предприятии "Вектор", – считает бывший советник Путина.

Илларионов: Пусть Аваков установит жесточайший карантин для Зеленского на встречи с Путиным. Под названием: "Не влезай! Убьет!". Читайте полную версию интервью

Вспышка коронавируса в Китае, отметил Илларионов, произошла в ноябре 2019 года, а не в декабре, как утверждают китайские власти. Эта информация содержится и в докладе американский разведки, отрывки которого были опубликованы в СМИ.

"Мы можем сейчас достаточно уверенно сказать, что эти две истории – каждая из них является печальной, грустной, наносящей ущерб здоровью граждан, – разные. История катастрофы, взрыва или какого-то другого чрезвычайного происшествия на предприятии "Вектор" в Новосибирске и появление коронавируса в Ухане. Можно обсуждать – и я видел немало таких публикаций и видеоматериалов – что происшествие на "Векторе" могло повлиять на распространение пневмонии в России. И действительно: в октябре, ноябре, декабре 2019 года во многих регионах России прошла вспышка пневмонии, она постепенно докатилась с востока до границы России и Украины, пришла в Украину. Я видел несколько репортажей, как пневмония ударила по Сумской области, потом был репортаж из Тернополя. В результате большое количество людей заболело, оказалось в больницах... Но надо при этом обязательно сказать: пневмония традиционная и та, которую вызывает коронавирус, – это не одно и то же", – отметил Илларионов.

Он подчеркнул, что пневмония, вызываемая коронавирусом, и ее последствия несопоставимо тяжелее.

"По крайней мере, та пневмония, которая гуляла по России и Украине осенью прошлого года, сопровождалась довольно сильным насморком. По симптомам коронавируса насморка не наблюдается. У коронавируса есть один очень серьезный симптом – страшный, разрывающий сухой кашель, который не прекращается в течение дней и недель. Такого кашля осенью прошлого года не было зафиксировано. Температура, которая вызывается коронавирусной инфекцией, держится 10 дней, две недели, 39 градусов и выше, не снижаясь. Такого не было. Наконец, коронавирус, как мы знаем, затрагивает детей в очень небольших количествах. Пневмония, которая гуляла по России и Украине, прежде всего ударила по детям. Именно поэтому были закрыты школы во многих регионах России", – указал эксперт на отличия.

Илларионов также отметил, что коронавирус является очень агрессивным и приводит к большому количеству смертей. Если взрыв в Новосибирске действительно был связан со вспышкой коронавируса, то это должно было спровоцировать масштабную эпидемию в РФ.

"Утаить такого рода эпидемию, которая выкашивала бы тысячами людей, даже в современной России, на мой взгляд, невозможно. Таких сообщений просто нет", – отметил Илларионов.

В конце 2019 года в китайском городе Ухань с населением 11 млн человек впервые подтвердили новый тип коронавируса SARS-CoV-2, вызывающий коронавирусную инфекцию COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 4 мая коронавирусом в мире заразилось свыше 3,5 млн человек, из них более 247,7 тыс. умерли, а 1,1 млн выздоровели, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение инфекции.

Видео: Алеся Бацман / YouTube