$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Информация о поставках украинских двигателей в КНДР может повлиять на решение США о предоставлении Украине оружия – военный эксперт Гольц G

Информация о поставках украинских двигателей в КНДР может повлиять на решение США о предоставлении Украине оружия – военный эксперт Гольц Гольц: Если не знаешь фактов, поле для фантазии очень большое
Фото: svoboda.org

Издание The New York Times вряд ли бы писало о поставках украинских ракетных двигателей в КНДР, действуя в интересах определенных антиукраинских сил, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский военный эксперт и журналист Александр Гольц.

Украинские ракетные двигатели могли попасть в Северную Корею как из Украины, так и из России, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский военный эксперт и журналист Александр Гольц.

"Можно предположить что угодно. Если не знаешь фактов, то поле для фантазии очень большое. Конечно, двигатели "Южмаша" могли прийти в КНДР и из России. А также непосредственно из Украины. Помимо этого, выходцы из Украины, имеющие на руках документацию по производству двигателей на "Южмаше", вполне могли содействовать КНДР в реализации их ракетной программы", – отметил Гольц.

Он сомневается, что The New York Times публиковало бы статью о поставках украинских двигателей в Северную Корею в интересах антиукраинских сил.

"Я считаю, американская пресса является в некоторой степени эталоном честности. Поэтому было бы ошибочно переносить на нее пороки, характерные для СМИ Украины и РФ. Сомневаюсь, что в The New York Times опубликовали бы такую статью, действуя в интересах каких-то антиукраинских сил. Конечно, информация о поставках украинских двигателей в КНДР может повлиять на решение США о предоставлении Украине оружия. Если эта информация найдет подтверждение, это будет еще одним доказательством того, что Украина – нестабильное государство, где власти не контролируют происходящие в стране процессы", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, поставки украинских двигателей в КНДР с территории РФ могли происходить как с одобрения властей страны, так и без него. 

"Не исключено, что ракетные технологии могли уйти в КНДР из России без ведома центральных властей. Если этому найдется подтверждение, это станет еще одним доказательством того, что РФ – сильно коррумпированное государство. Если же такое произошло с одобрения российских властей, это будет доказательством того, что Москва ведет свои игры, которые, мягко говоря, не направлены на обеспечение международной безопасности", – резюмировал Гольц.

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

Позже американский эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалась газета The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР. "Я не верю, что украинские власти знали или способствовали, в случае если двигатели происходили из Украины. Наоборот – Украина арестовывала северокорейцев в 2012 году!" – написал он в Twitter