$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Иран законодательно запретил своим спортсменам соревноваться с израильтянами

Иран законодательно запретил своим спортсменам соревноваться с израильтянами Спортивные федерации Ирана будут нести ответственность за то, чтобы их спортсмены избежали международных санкций
Фото: ЕРА

Парламент Ирана принял закон о запрете своим спортсменам соревноваться с израильтянами. Парламентарии считают, что идеологические принципы страны важнее участия в международных соревнованиях.

В Иране запретили своим спортсменам соревноваться с израильтянами. Такой законопроект 14 мая одобрил парламент Ирана, сообщил глава спортивного комитета парламента Мохаммед Азизи в интервью газете Etemad.

По его словам, согласно идеологическим принципам Ирана, "сионистский режим" (Израиль) не признается суверенным государством, а потому никакие спортивные соревнования с его спортсменами не могут быть проведены.

Азизи подчеркнул, что идеологические принципы страны важнее спортивных состязаний. Он заявил, что спортивные федерации Ирана будут нести ответственность за то, чтобы иранские спортсмены избежали международных санкций.

Иран и ранее запрещал своим спортсменам спортивные соревнования с израильтянами из-за вражды к Израилю и солидарности с палестинцами. Министерство спорта Ирана пыталось найти выход из этой ситуации, которая неоднократно приводила к санкциям в отношении спортсменов и клубов Ирана.