$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Иранские военные покидают Сирию – СМИ

Иранские военные покидают Сирию – СМИ В мае Израиль обстрелял иранские военные объекты в Сирии
Фото: ЕРА

Военные источники Al Arabiya утверждают, что вывод иранских войск из южных районов Сирии происходит в том числе в ответ на требования Израиля.

Военные Ирана и боевики группировки "Хезболла" начали покидать южные районы Сирии. Об этом 1 июня со ссылкой на "хорошо информированные военные источники" сообщает базирующийся в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) телеканал Al Arabiya.

По данным источников, в районе осталось "лишь небольшое количество сил", которые будут выведены в ближайшие дни.

Телеканал отмечает, что вывод иранских войск из Сирии происходит в ответ на требование Израиля, а также "в качестве прелюдии" к соглашению с участием РФ, которое позволит силам президента Сирии Башара Асада взять под контроль южную границу страны.

8 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Иран разворачивает в Сирии оружие, чтобы угрожать Израилю. 9 мая Израиль выпустил ракеты по пригороду Дамаска в Сирии.

10 мая сирийское государственное агентство SANA сообщило, что израильские военные выпустили ракеты по территории Сирии после сообщений об обстреле оттуда Голанских высот иранскими силами.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман сообщил, что ЦАХАЛ повредил "почти все" объекты военной инфраструктуры Ирана в Сирии.

В минобороны РФ заявили, что израильская армия выпустила по иранским целям в Сирии около 70 ракет, больше половины из них сирийские средства противовоздушной обороны сбили.

10 мая пресс-служба армии обороны Израиля показала видео уничтожения российского самоходного зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь С-1" в Сирии.