$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Трамп заявил, что Иран пытался захватить Ближний Восток

Трамп заявил, что Иран пытался захватить Ближний Восток О выходе США из ядерной сделки Трамп объявил 8 мая
Фото: ЕРА

Иран пытался использовать ядерную сделку для прикрытия своих действий на Ближнем Востоке, считает президент США Дональд Трамп.

Используя ядерную сделку, Иран намеревался захватить весь Ближний Восток. Об этом президент США Дональд Трамп заявил в Twitter.

"Помните, как сильно вел себя Иран с иранской сделкой. Они пытались захватить Ближний Восток любыми средствами. Теперь этого не произойдет!" – написал он.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из Совместного всеобъемлющего плана действий по Ирану, считая его "катастрофическим". По его словам, Тегеран обманывал мировое сообщество, утаивая продолжение изысканий в области ядерного оружия.

Иранский президент Хасан Рухани отметил, что рад выходу США из ядерной сделки. Он назвал Вашингтон "проблемным партнером" и проинформировал, что продолжит работу по соглашению с Францией, Великобританией, Германией, Китаем и Россией. Также Рухани предупредил, что Тегеран может возобновить обогащение урана в промышленных масштабах.

Решение Трампа поддержали Израиль и Саудовская Аравия, но осудили лидеры Европейского союзагенсек ООН Антониу Гутерриш и министерство иностранных дел РФ.

Материалы по теме