Ищут "козлов отпущения". Британская разведка считает, что России будет сложно вернуть себе инициативу в войне против Украины


В последние недели Россия уволила ряд высокопоставленных командиров, считается, что они плохо действовали на начальных этапах вторжения в Украину.
Об этом 19 мая в Twitter сообщила пресс-служба минобороны Великобритании со ссылкой на данные британской разведки.
Так, отстранен от должности за неспособность захватить Харьков генерал-лейтенант Сергей Кисель, командовавший элитной 1-й гвардейской танковой армией. Кроме того, по данным британской разведки, после затопления крейсера "Москва" в апреле, вероятно, был отстранен от должности командовавший Черноморским флотом (ЧФ) России вице-адмирал Игорь Осипов.
"Начальник Генштаба России Валерий Герасимов, вероятно, остается на своем посту, но неясно, сохраняет ли он доверие президента [РФ Владимира] Путина", – говорится в сообщении.
В минобороны Великобритании допустили, что "культура прикрытия и поиска козлов отпущения, вероятно, распространена в российской военной системе и системе безопасности".
"Многие официальные лица, причастные к вторжению в Украину, вероятно, будут все больше отвлекаться на попытки избежать личной вины за оперативные неудачи России. Это, вероятно, создаст дополнительную нагрузку на российскую централизованную модель управления и контроля, поскольку офицеры все чаще стремятся отложить принятие ключевых решений на начальство", – отмечается в сообщении.
В этих условиях России "будет сложно вернуть себе инициативу" в войне против Украины, резюмировали в британской разведке.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине
"Дура или спланированная спецоперация". Зачем экс-спикер Зеленского продвигает кремлевские нарративы
12 мая, 14.14
Политика
"Он был агрессивен к ней. Срывался". Холоденко сделала заявление о браке Комарова и Кучеренко
12 мая, 12.36
Бульвар