$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Испания против иностранного военного вмешательства в Венесуэле – глава МИД

Испания против иностранного военного вмешательства в Венесуэле – глава МИД Боррель: Не все варианты решения кризиса находятся на столе
Фото: ЕРА

Испания осудит военную интервенцию иностранных государств в Венесуэлу, если это произойдет, подчеркнул министр иностранных дел королевства Жозеп Боррель.

Испания не поддержит иностранное военное вмешательство в дела Венесуэлы, заявил 24 февраля министр иностранных дел Жозеп Боррель, пишет агентство EFE.

По его словам, не все варианты для разрешения конфликта "находятся на столе".

"Мы четко предупредили, что не будем поддерживать и осудим любую иностранную военную интервенцию, которая, как мы надеемся, не произойдет", – подчеркнул Боррель.

5 февраля военнослужащие венесуэльской армии, подконтрольные президенту Николасу Мадуро, заблокировали мост на границе с Колумбией, по которому в страну должны были доставить гуманитарную помощь.

Гумпомощь из США, помимо Колумбии, доставили в Бразилию и на Кюрасао. Мадуро принял решение перекрыть границыОн заявил, что военные не пустят в страну гуманитарный груз из-за опасений, что под этим предлогом в страну могут войти американские войска.

Лидер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, которого ряд стран мира признали президентом страны, заявил, что гуманитарная помощь поступит в Венесуэлу 23 февраля. Он сформировал колонну из автобусов, которая направилась из Каракаса к колумбийской границе.

23 февраля Мадуро заявил, что его правительство разорвало дипломатические отношения с Колумбией из-за того, что территория этой страны якобы используется для нападений на Венесуэлу.

23 февраля венесуэльские силовики подожгли грузовики с гуманитарной помощью из США, которые прибыли в страну из Колумбии, сообщила телекомпания NTN24. По ее данным, четыре человека погибли, около 300 ранены. Гуайдо назвал действия властей Венесуэлы преступлением против человечности.