$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Исполняете царский долг". Глава Кубанского казачьего хора сказал Путину, что молится за него. Видео

"Исполняете царский долг". Глава Кубанского казачьего хора сказал Путину, что молится за него. Видео

Захарченко заявил, что "спасение Путина – это спасение мира"


Фото: kremlin.ru

Художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко 2 февраля во время вручения наград в Кремле, обращаясь к президенту РФ Владимиру Путину, заявил, что молится за него. Видео награждения разместил в Facebook телеканал "Дождь".

"Спаси вас, Господи. Молимся за вас! Вы исполняете сегодня царский, так сказать, долг. Вы тот человек, в которого мы верим, за которого молимся, потому что ваше спасение – это спасение Руси и мира", – обратился Захарченко к Путину.

После этого он пожаловался на недостаток поддержки хора со стороны властей, отсутствие акустического зала и нехватку помещений для концертов.

В комментариях под видео Захарченко критикуют за популизм и раболепие по отношению к Путину.

"Не мудрствуя лукаво, лизнул до самых гланд", "Рабство как оно есть", "Рабский менталитет", "Лизнул аж до простаты! По-царски!", "Крепостное право вроде уже отменили... или нет?", "Ой, блин, с этой страной ничего нельзя сделать", – пишут пользователи.

Контекст

Кубанский казачий хор основан в России в 1811 году. Его художественным руководителем и главным дирижером является народный артист России Виктор Захарченко. В составе коллектива 72 солиста, сообщается на сайте хора.

В 2014 году Россия аннексировала украинский Крым. Перед проведением так называемого референдума о "присоединении" Крыма к РФ Захарченко подписал обращение "Деятели культуры России – в поддержку позиции президента [Путина] по Украине и Крыму", в котором оправдал агрессивную политику Кремля.

Захарченко внесен в базу данных украинского сайта "Миротворец". Причиной его занесения в список "Чистилище" указаны покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины, участие в пропагандистских мероприятиях страны-агрессора против Украины, участие в попытках легализации аннексии Крыма, а также сознательное нарушение государственной границы Украины с целью проникновения в захваченный российскими оккупантами Крым.