$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Испугался молотка и устроил истерику". В ОПУ высмеяли поведение Небензи, который пытался помешать выступлению Зеленского в Совбезе ООН

"Испугался молотка и устроил истерику". В ОПУ высмеяли поведение Небензи, который пытался помешать выступлению Зеленского в Совбезе ООН Небензя (слева) на заседании Совбеза хотел помешать выступлению Зеленского, а Лавров не пришел на выступление президента Украины
Фото: EPA

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак 20 сентября в Telegram высмеял поведение постоянного представителя страны-агрессора РФ в ООН Василия Небензи на заседании Совета Безопасности в Нью-Йорке, который хотел помешать выступлению главы Украинского государства Владимира Зеленского.

Возражения Небензи основывались на том, что украинский лидер – не единственный президент среди представителей стран, которые не входят в Совбез, и не имеет права выступать первым из лидеров, иначе это будет нарушением Устава. Россиянин несколько раз выступал с репликами, пробуя изменить порядок заседания.

Премьер-министр председательствующей в Совбезе ООН Албании Эди Рама в ответ заявил, что на посвященной ситуации в Украине встрече Зеленский имеет приоритет озвучить позицию своей страны.

"От вас вся эта лекция о якобы нарушениях регламента работы ООН поражает... Давайте вы остановите войну – и он не будет выступать", – подчеркнул Рама.

Во время выступления Зеленского (он взял слово вторым после генсека ООН Антониу Гутерриша) в зале заседаний не было главы МИД страны-оккупанта РФ Сергея Лаврова, который, согласно программе, должен был выступать 12-м, написало российское пропагандистское агентство ТАСС.

"Постпред РФ Небензя сегодня испугался молотка в Генеральной Ассамблее ООН и устроил истерику, – прокомментировал Ермак в Telegram. – Министр иностранных дел Лавров тоже испугался и не пришел на выступление Владимира Зеленского в Совбезе ООН. Страх не спасет, Гаага приближается".

Зеленский после заседания поблагодарил Раму за "столь принципиальное председательство в СБ ООН".

"Сегодня вы показали всему миру, как правильно обращаться с Россией, ее ложью и лицемерием", – подчеркнул президент Украины в X.

Контекст

В состав совета входят 15 государств-членов – пять постоянных (Россия, Великобритания, Франция, США и Китай) и 10 непостоянных, которых избирают на заседании Генассамблеи ООН. Члены Совета Безопасности председательствуют по очереди, в английском алфавитном порядке. В частности, в Совбезе в апреле 2023 года председательствовала страна-оккупант Россия, войска которой открыто вторглись в феврале 2022 года в Украину.

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Этим вето РФ постоянно пользуется для блокирования решений, в частности в отношении резолюций о российской агрессии против Украины.

Зеленский во время выступления на Совбезе ООН 20 сентября заявил, что вето "не должно служить оружием для тех, кто одержим ненавистью и войной". По его словам, ключевой реформой ООН, которая вернет силу ее Уставу, должно стать изменение условий применения права вето.

В том же выступлении Зеленский отметил, что ООН и ее Совет Безопасности бессильны сегодня перед страной-агрессором Россией. "ООН загнана в угол. Человечество уже не надеется на нее в вопросах защиты суверенных границ", – сказал он.