$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Источником радиоактивного выброса в атмосферу Европы осенью 2017 года мог быть российский комбинат "Маяк" – СМИ

Источником радиоактивного выброса в атмосферу Европы осенью 2017 года мог быть российский комбинат "Маяк" – СМИ Российские специалисты могли не справиться с технологией переработки ядерных материалов
Фото: EPA

Российский химкомбинат "Маяк" в Челябинской области занимался производством радиоактивного церия-144 по заказу французского Комиссариата по атомной и альтернативной энергии и итальянского Национального института ядерной физики, говорится в расследовании французской газеты Le Figaro.

Источником радиоактивного загрязнения, зафиксированного в Европе осенью 2017 года, мог быть российский химкомбинат "Маяк" в Челябинской области. Об этом говорится в расследовании французской газеты Le Figaro, которое опубликовали 2 февраля.

Отмечается, что российское предприятие занималось производством радиоактивного церия-144 по заказу французского Комиссариата по атомной и альтернативной энергии (CEA) и итальянского Национального института ядерной физики (INFN).

Радиоактивный источник весной 2018 года должны были доставить в подземную итальянскую лабораторию Гран-Сассо, где размещен большой детектор элементарных частиц Borexino. После 18 месяцев экспериментов вещество должны были вернуть в Россию на окончательное хранение.

В декабре 2017 года, после скандала с выбросом рутения, "Маяк" предупредил франко-итальянских заказчиков, что не предоставит им источник радиоактивного церия-144. На комбинате объяснили, что "в процессе производства не был достигнут требуемый уровень радиоактивности", рассказал изданию профессор INFN Марко Паллавичини. По его словам, это "очень странное совпадение".

Президент российского экологического фонда "Планета надежд" Надежда Кутепова, получившая политическое убежище во Франции, в интервью RFI допустила, что специалисты "Маяка" могли не справиться с технологией выделения необходимых ядерных материалов.

В начале октября 2017 года европейские станции зафиксировали высокий уровень содержания радиоактивного изотопа рутений-106 в атмосфере большинства стран Европы. С 6 октября его концентрация в воздухе стала снижаться.

Профильные ведомства Германии предполагали, что источник загрязнения находится на Южном Урале.

В Росгидромете сообщали, что в сентябре–октябре в Челябинской области в районе поселка Аргаяш радиоактивный фон был превышен в 986 раз, в соседнем Новогорном – в 440 раз. Оба населенных пункта находятся вблизи ядерного комбината "Маяк".

26 ноября российские ученые-атомщики создали комиссию для расследования инцидента. Позже они заявили, что источником загрязнения мог быть сгоревший спутник или его фрагмент, на борту которого был рутений-106 с высокой суммарной активностью. В Greenpeace эту версию назвали "несерьезной".