$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Италия планирует полностью отказаться от российского газа до 2024 года

Италия планирует полностью отказаться от российского газа до 2024 года В краткосрочной перспективе цель Италии – преодолеть зиму 2022-2023 годов, заявил Чинголани
Фото: EPA
В Италии планируют полностью отказаться от российского газа к 2024 году. Об этом заявил министр экологического перехода Роберто Чинголани во время пресс-конференции, сообщает итальянское издание ANSA.

По словам министра, в краткосрочной перспективе цель состоит в том, чтобы преодолеть зиму 2022-2023 годов. Для этого Италия должна экономить 7% газа, а это 4 млрд м³ в год. 

В то же время, если Италия позаботится об энергосбережение и новых поставках уже во второй половине 2024 года, она "будет полностью независима от поставок российского газа", заявил министр. 

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

20 июля Европейская комиссия официально представила план энергонезависимости от поставок из России, который предусматривает сокращение использования газа в странах Европейского союза на 15% к следующей весне.