Итоги расследования убийства Хашогги будут обнародованы в понедельник или во вторник – Трамп


Правительство США еще не готово представить общественности итоги собственного расследования убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги, заявил американский лидер Дональд Трамп. По его словам, это произойдет в ближайшие дни.
Президент США Дональд Трамп заявил, что американское правительство в ближайшие дни обнародует итоги расследования убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги. Об этом 17 ноября сообщило издание The New York Times.
Американский лидер пообещал, что итоги будут обнародованы в понедельник или во вторник.
Американский президент также не подтвердил информацию издания The Washington Post о том, что Центральное разведывательное управление уже подготовило итоговый отчет об убийстве журналиста.
Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. В консульстве изначально заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение.
16-го и 17 октября турецкие правоохранители провели обыск в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там погиб Хашогги.
20 октября прокурор Саудовской Аравии заявил, что журналист был убит в результате драки с людьми, которых он встретил в консульстве. По делу об убийстве в Саудовской Аравии задержаны 18 человек.
21 октября министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что агенты спецслужб "вышли за пределы своих полномочий", совершив убийство журналиста и попытавшись это скрыть. Он отрицал, что наследный принц мог знать что-либо о готовящейся ликвидации Хашогги.
27 октября Турция потребовала выдачи подозреваемых, но Эр-Рияд отказал.
31 октября Генеральная прокуратура Стамбула заявила, что Хашогги стал жертвой спланированного убийства, его задушили сразу после входа в здание Генконсульства.
1 ноября турецкое издание Hürriyet Daily News написало, что тело Хашогги было уничтожено в кислоте на территории консульства или в соседней резиденции генерального консула Саудовской Аравии.
2 ноября президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что убить Хашогги приказали "на самом высоком уровне" в Саудовской Аравии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
17 ноября, 09.25
Мир
В разных странах прошли символические похороны журналиста Хашогги
17 ноября, 00.27
Мир
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости