$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Из хранилищ Центрального банка Венесуэлы вывезли восемь тонн золота – СМИ

Из хранилищ Центрального банка Венесуэлы вывезли восемь тонн золота – СМИ Золото вывезли из банка на прошлой неделе
Фото: wikipedia.org

По данным источников агентства Reuters, золото из Центрального банка Венесуэлы вывезли в момент, когда его глава Каликсто Ортега находился за границей. Куда именно отправили золото, неизвестно.

На прошлой неделе из хранилищ Центрального банка Венесуэлы изъяли около восьми тонн золота. Об этом агентству Reuters 27 февраля сообщили три источника в правительстве и один представитель Национальной ассамблеи.

По данным собеседников агентства, золото было вывезено в тот момент, когда глава центрального банка Каликсто Ортега находился в поездке за границей.

Куда именно вывезли золото – неизвестно, в банке комментировать эту информацию отказались.

Оппозиционный депутат Национальной ассамблеи Анхель Альварадо заявил, что золото планируют продать незаконно.

Агентство пишет, что ранее инвестиционная фирма из Объединенных Арабских Эмиратов Noor Capital заявила, что в январе купила три тонны золота у Центрального банка Венесуэлы, но не будет покупать больше до тех пор, пока ситуация в стране не стабилизируется.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

31 января в администрации президента США заявили, что Россия и другие страны должны прекратить покупать нефть и золото у Венесуэлы, которая сейчас переживает кризис.

В Венесуэле сообщили, что намерены продать 29 тонн золота ОАЭ.