$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США предоставят Венесуэле дополнительную гуманитарную помощь на сумму около $56 млн – Пенс

США предоставят Венесуэле дополнительную гуманитарную помощь на сумму около $56 млн – Пенс Пенс пообещал предоставить бежавшим из Венесуэлы жителям дополнительную гуманитарную помощь
Фото: ЕРА

Вице-президент США Майк Пенс заявил, что американская помощь предназначается почти 3,4 млн жителей Венесуэлы, бежавшим из страны из-за политического и экономического кризиса.

25 февраля вице-президент США Майк Пенс заявил, что Соединенные Штаты предоставят гуманитарную помощь в размере около $56 млн для помощи почти 3,4 миллионов человек, бежавших из Венесуэлы из-за политического и экономического кризиса, вызванного президентом страны Николасом Мадуро, сообщает официальный сайт Госдепа.

Помощь дополняет размещенную вблизи границ Венесуэлы с Колумбией и Бразилией гуманитарку. В ее состав входит продовольствие, лекарства и средства к существованию.

В США отметили, что будут продолжать использовать все возможности для увеличения объемов гуманитарной помощи в Венесуэле и за ее пределами. Учитывая дополнительное финансирование, сумма помощи США начиная с 2017 года превысит $195 млн.

5 февраля военнослужащие венесуэльской армии, подконтрольные президенту Мадуро, заблокировали мост на границе с Колумбией, по которому в страну должны были доставить гуманитарную помощь.

Гумпомощь из США, помимо Колумбии, доставили в Бразилию и на Кюрасао. Мадуро принял решение перекрыть границыОн заявил, что военные не пустят в страну гуманитарный груз из-за опасений, что под этим предлогом в страну могут войти американские войска.

Лидер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо, которого ряд стран мира признали президентом страны, заявил, что гуманитарная помощь поступит в Венесуэлу 23 февраля. Он сформировал колонну из автобусов, которая направилась из Каракаса к колумбийской границе.

23 февраля Мадуро заявил, что его правительство разорвало дипломатические отношения с Колумбией из-за того, что территория этой страны якобы используется для нападений на Венесуэлу.

23 февраля венесуэльские силовики подожгли грузовики с гуманитарной помощью из США, которые прибыли в страну из Колумбии, сообщила телекомпания NTN24. По ее данным, четыре человека погибли, около 300 ранены. Гуайдо назвал действия властей Венесуэлы преступлением против человечности.