$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Израильские военные показали перехват ракет из Газы. Видео

Израильские военные показали перехват ракет из Газы. Видео Из Газы по Израилю было выпущено более 470 ракет, погибло два мирных жителя
Фото: EPA
Израильские военные 11 мая опубликовали видео перехвата ракет, выпущенных ХАМАС. Видео размещено в Twitter Армии обороны Израиля.

"Это момент, когда [система] "Железный купол" перехватила ракетный обстрел Тель-Авива и центральной части Израиля", – отметили в твите.

По данным Армии обороны Израиля, с вечера 10 мая по состоянию на 21.40 11 мая из Газы по Израилю было выпущено более 470 ракет. Погибло два мирных жителя. Times of Israel уточнил, что одна из погибших – жительница Ришона ле-Циона, города неподалеку от Тель-Авива.

Контекст

В начале мая в Иерусалиме обострились столкновения между палестинцами и израильской полицией после решения суда о выселении нескольких палестинских семей из района Шейх Джаррах в Восточном Иерусалиме. 10 мая, в День Иерусалима, произошли беспорядки в старом городе, в частности на Храмовой горе. 

С 18.00 10 мая, после того, как Израиль не выполнил ультиматум ХАМАС об отводе силовиков с Храмовой горы, центр и юг Израиля начали массированно обстреливать из Газы. Ответственность за обстрел взяло на себя военное крыло ХАМАС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал ответить "большой силой" на ракетный обстрел.