$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Кадыров заявил, что может скоропостижно скончаться, и назвал условие

Кадыров заявил, что может скоропостижно скончаться, и назвал условие Кадырова после смерти Пригожина некоторые политики считают следующим "кандидатом" на устранение
Фото: EPA

Глава Чечни Рамзан Кадыров 30 августа в Telegram заявил, что его "развеселили" размышления "обиженных на Россию недоделанных политологов" в иностранных изданиях, которые пророчат ему скорую гибель.

Глава Чечни, комментируя эти прогнозы, в очередной раз назвал себя "пехотинцем верховного главнокомандующего России [президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина]" и заявил, что "готов выполнить любой приказ Владимира Владимировича, даже если итогом станет смерть".

"Да, я смогу скоропостижно скончаться, когда узнаю, что есть кто-то преданнее меня в вопросе уважения к нашему президенту, которому, кстати говоря, я обязан жизнью. И не один раз, а дважды", – заявил он, не указав подробностей.

Свой пост Кадыров проиллюстрировал селфи с Путиным.

Контекст

После гибели основателя признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина вскоре может исчезнуть еще один влиятельный военный лидер страны-агрессора РФ – Кадыров, предположил 29 августа в комментарии Bild российский оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.

Гудков выразил уверенность, что "с Кадыровым тоже будет конфликт", поскольку он – "один из самых больших противников российской государственности", кроме того, у главы Чечни "есть своя армия, которая хорошо подготовлена".

Bild отмечает, что Кадыров долгое время считался союзником Пригожина и поддерживал его в конфликте против российского минобороны.

В британской разведке заявляли в середине августа, что Кадыров пытается "укрепить свою репутацию" сторонника Путина.