$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

После Пригожина следующей жертвой в РФ может стать Кадыров – СМИ

После Пригожина следующей жертвой в РФ может стать Кадыров – СМИ Кадыров (справа) пытается "укрепить свою репутацию" сторонника Путина, отметили в британской разведке
Фото: EPA

После гибели основателя признанной в мире преступной организацией российской ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина вскоре может исчезнуть еще один влиятельный военный лидер страны-агрессора РФ – глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом 29 августа написал Bild со ссылкой на российского оппозиционного политика, бывшего депутата Госдумы РФ Дмитрия Гудкова.

По его мнению, внимание российского силового аппарата теперь будет направлено против других влиятельных лиц, которые угрожают его существованию.

Bild отмечает, что Кадыров долгое время считался союзником Пригожина и поддерживал его в конфликте против российского минобороны.

Гудков выразил уверенность, что "с Кадыровым тоже будет конфликт", поскольку он – "один из самых больших противников российской государственности".

В частности, у главы Чечни "есть своя армия, которая хорошо подготовлена", также он "имеет большое влияние за пределами аппарата безопасности", подчеркнул оппозиционер.

В британской разведке заявляли в середине августа, что Кадыров пытается "укрепить свою репутацию" сторонника президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина.

Контекст

Пригожин погиб в результате крушения самолета Embraer EMВ-135BJ в Тверской области РФ 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он отметил, что "это был человек сложной судьбы и ошибки у него были серьезные".

25 августа СМИ со ссылкой на источники в разведке Великобритании сообщили, что к устранению Пригожина может быть причастен генерал ГРУ Андрей Аверьянов. По данным издания, сразу два источника сообщили, что Аверьянов руководил операцией по замене вагнеровцев в странах Африки на 20 тыс. российских военных и имел "давнюю вражду" с Пригожиным.

Следственный комитет РФ 27 августа заявил, что экспертиза подтвердила гибель Пригожина в авиакатастрофе. Подтверждена смерть и всех остальных людей, находившихся на борту самолета Пригожина в соответствии с ранее опубликованным списком Росавиации.

29 августа Пригожина похоронили в Санкт-Петербурге "в закрытом формате".

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.