$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Картину Куинджи, которую вынесли из музея на глазах у посетителей, 1 февраля вернут в Третьяковскую галерею

Картину Куинджи, которую вынесли из музея на глазах у посетителей, 1 февраля вернут в Третьяковскую галерею По словам очевидцев, мужчина в Третьяковской галерее 27 января просто подошел к картине и снял ее со стены
Фото: ЕРА

Полотно Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" выставят под стеклом, состояние картины это позволяет, сообщил директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов. Полотно пробудет в Третьяковской галерее до окончания выставки 17 февраля.

Картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" вернут на выставку в Третьяковскую галерею 1 февраля, сообщил в Twitter директор департамента музеев министерства культуры РФ Владислав Кононов.

Картину выставят под стеклом, ее состояние это позволяет. Она пробудет в Третьяковской галерее до окончания выставки 17 февраля.

Картину украли 27 января на глазах у посетителей Третьяковской галереи. По словам очевидцев, мужчина выдавал себя за работника музея. Он "бодрым шагом подошел к картине и снял со стены", зашел за колонну, вынул картину из рамы и спокойно ушел. Только через несколько минут охрана подняла тревогу.

28 января пресс-служба министерства внутренних дел России сообщила, что правоохранители "по горячим следам" задержали подозреваемого в похищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи в Москве. Он рассказал оперативникам, что спрятал картину на территории строящегося объекта. Подозреваемого в декабре 2018 года также задерживали за хранение наркотиков.

На картине Куинджи, которую на глазах у посетителей вынесли из Третьяковской галереи, обнаружили повреждения.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по признакам ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) Уголовного кодекса РФ.

29 января Таганский суд Москвы заключил под стражу на два месяца подозреваемого в краже картины Дениса Чуприкова.