$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Музейные работники проверят подлинность картины Куинджи, похищенной из Третьяковской галереи

Музейные работники проверят подлинность картины Куинджи, похищенной из Третьяковской галереи В Минкультуры РФ не сомневается в подлинности похищенной из Третьяковской галереи и возвращенной картины
Фото: ЕРА

В пресс-службе Русского музея заявил, что осмотрят картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", прежде чем запустить процесс ее транспортировки.

Картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым", которую на глазах у посетителей вынесли 27 января из Третьяковской галереи в Москве, проверят на подлинность. Об этом 29 января сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Русского музея в Санкт-Петербурге, откуда была привезена картина в Москву.

В пресс-службе Русского музея заявили, что их сотрудники уже находятся в Москве, где осмотрят картину. Только после подтверждения подлинности будет запущен процесс транспортировки картины.

В минкультуры РФ не сомневаются в подлинности похищенной из Третьяковской галереи и возвращенной картины.

Директор департамента музеев минкультуры Владислав Кононов пояснил, что на каждой картине есть инвентарный номер и невозможно было подменить картину менее чем за 12 часов, прошедших с момента похищения до обнаружения картины.

В минкульте подчеркнули, что их эксперты не сомневаются в подлинности картины Куинджи.

Картину украли 27 января на глазах у посетителей Третьяковской галереи. По словам очевидцев, мужчина выдавал себя за работника музея. Он "бодрым шагом подошел к картине и снял со стены", зашел за колонну, вынул картину из рамы и спокойно ушел. Только через несколько минут охрана подняла тревогу.

28 января пресс-служба министерства внутренних дел России сообщила, что правоохранители "по горячим следам" задержали подозреваемого в хищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи в Москве. Он рассказал оперативникам, что спрятал картину на территории строящегося объекта. Подозреваемого в декабре 2018 года также задерживали за хранение наркотиков.

На картине Куинджи, которую на глазах у посетителей вынесли из Третьяковской галереи, обнаружили повреждения.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по признакам ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) Уголовного кодекса РФ.