$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Москве суд арестовал подозреваемого в краже картины Куинджи

В Москве суд арестовал подозреваемого в краже картины Куинджи Чуприков пробудет за решеткой до 27 марта
Фото: ЕРА

Обвиняемому в похищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" Денису Чуприкову суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца.

29 января Таганский суд Москвы заключил под стражу на два месяца Дениса Чуприкова, которого обвиняют в краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи в Москве, сообщает агентство ТАСС.

Согласно постановлению судьи, Чуприков пробудет за решеткой до 27 марта. В решении суда говорится, что виновность подозреваемого подтверждается протоколами осмотра места преступления и видеозаписями, а также показаниями свидетелей. Суд также отметил, что предполагаемые сообщники Чуприкова пока не задержаны.

Картину украли 27 января на глазах у посетителей Третьяковской галереи. По словам очевидцев, мужчина выдавал себя за работника музея. Он "бодрым шагом подошел к картине и снял со стены", зашел за колонну, вынул картину из рамы и спокойно ушел. Только через несколько минут охрана подняла тревогу.

28 января пресс-служба министерства внутренних дел России сообщила, что правоохранители "по горячим следам" задержали подозреваемого в похищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи в Москве. Он рассказал оперативникам, что спрятал картину на территории строящегося объекта. Подозреваемого в декабре 2018 года также задерживали за хранение наркотиков.

На картине Куинджи, которую на глазах у посетителей вынесли из Третьяковской галереи, обнаружили повреждения.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по признакам ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) Уголовного кодекса РФ.