$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Хакеры взломали сайт Московского БТИ. СМИ пишут, что данные о недвижимости высокопоставленных оккупантов получила СБУ

Хакеры взломали сайт Московского БТИ. СМИ пишут, что данные о недвижимости высокопоставленных оккупантов получила СБУ По информации "Цензор.НЕТ", после взлома весь массив данных МосгорБТИ был скачан, а затем уничтожен
Фото: ГБУ МосгорБТИ / Twitter

Московское бюро технической инвентаризации в ночь на 7 августа подверглось хакерской атаке, в результате чего в сеть попали данные о недвижимости российской элиты. Об этом сообщают "Важные истории".

Ночью на главной странице сайта БТИ появилось заявление хакеров группы sudо rm -RF о том, что они получили всю информацию о собственности жителей столицы России.

"Информация про госслужащих, политиков, военных и представителей спецслужб, поддерживающих войну с Украиной, переданы силам обороны Украины", – было сказано в тексте. По данным на 17.00 сайт организации не работает.

Днем в Telegram-канале sudо rm -RF стали публиковаться данные, взятые, по словам хакеров, с сайта МосгорБТИ.

В самом БТИ взлом подтвердили, однако заявляют, что хакеры не получили никаких данных о собственности жителей Москвы.

"Злоумышленники получили доступ только к публикации материалов на сайте. Информация об объектах недвижимости и собственниках хранится в отдельной базе данных, надежно защищенной. Сайт является только каналом для заказа документов и напрямую не связан с информационными системами учреждения", – говорится в сообщении.

"Цензор.НЕТ" утверждает со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что ко взлому хакерами сайта МосгорБТИ причастна Служба безопасности Украины. По его данным, после взлома весь массив данных был скачан, а затем уничтожен.

"Сейчас с информацией об имуществе московских политиков, госслужащих и военных работает СБУ. Теперь служба может легко установить, где живет, каким имуществом владеет и членов семей всех российских чиновников, развязавших и ведущих войну против Украины", – пишет издание.

Контекст

По информации "Важных историй", группа sudо rm -RF ранее упоминалась в связи с атакой на Rutube в мае 2022 года, тогда российский видеосервис не работал двое суток.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украине был основан проект "IT-армия", участники которого атакуют сети и инфраструктуру страны-агрессора. Только за первый год работы они, по данным Министерства цифровой трансформации Украины, атаковали около 2240 целей, а это более 15 тыс. ресурсов с уникальными IP-адресами. Это привело к блокировке пропагандистских СМИ оккупантов и остановке работы сайтов российских компаний и банков.