$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хиллари Клинтон лоббировала обмен Навального на киллера ФСБ из немецкой тюрьмы – The Wall Street Journal

Хиллари Клинтон лоббировала обмен Навального на киллера ФСБ из немецкой тюрьмы – The Wall Street Journal По данным WSJ, Клинтон предложила включить Навального в список об обмене
Фото: ЕРА

Бывший государственный секретарь США Хиллари Клинтон способствовала переговорам об обмене российского оппозиционера Алексея Навального на офицера Федеральной службы безопасности РФ Вадима Красикова, осужденного за убийство бывшего полевого чеченского командира Зелимхана Хангошвили в Германии. Об этом со ссылкой на действующих и бывших госслужащих США и Европы сообщила 27 марта The Wall Street Journal, пишет "Бабель".

Собеседники американского издания говорят, что Клинтон лоббировала обмен в Белом доме после того, как к ней обратился друг Навального, расследователь Bellingcat Христо Грозев. Он якобы предлагал включить вопрос по Навальному в переговоры об обмене на Красикова.

Сложности с обменом Красикова связаны с тем, что пожизненное заключение он отбывает в Германии и не все тамошние топ-чиновники соглашаются на возвращение в Россию киллера ФСБ.

По данным The Wall Street Journal, супруга уже умершего Навального Юлия Навальная неофициально обращалась к властям Германии с предложением об обмене оппозиционера, который находился в колонии, и во время визита в Вашингтон канцлер ФРГ Олаф Шольц за закрытыми дверями обсуждал возможный обмен Красикова на Навального.

Издание утверждает, что на момент смерти Навального окончательного соглашения между странами не было и Москве не посылали официального предложения по обмену, были представлены лишь "подробности возможного обмена" через "частного посредника", которым, вероятно, был российский миллиардер Роман Абрамович.

The Wall Street Journal пишет, что прорыва в переговорах об обмене ожидали на встрече представителей силовых структур в Мюнхене, туда прибыла Юлия Навальная, но именно во время того саммита стало известно о смерти Навального.

По данным американского издания, Клинтон "продвинула идею" включить Навального в список об обмене Красикова на журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого держат в российской тюрьме якобы за шпионаж.

Контекст

О том, что обсуждается обмен Навального на Красикова, The Wall Street Journal писала еще в сентябре 2023 года.

О смерти 47-летнего Навального в исправительной колонии №3, известной как "Полярный волк", в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа (РФ) сообщило 16 февраля местное управление Федеральной службы исполнения наказаний. Там заявили, что Навальному якобы после прогулки стало плохо, медики "провели реанимационные мероприятия" и констатировали смерть осужденного. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш писала, что в свидетельстве о смерти Навального, которое тюремщики выдали матери оппозиционера, его смерть названа "естественной".