$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Хуситы превратили захваченный в Красном море корабль в туристический аттракцион – водят экскурсии за доллар. Видео

Хуситы превратили захваченный в Красном море корабль в туристический аттракцион – водят экскурсии за доллар. Видео Тот, кто хочет подняться на борт Galaxy Leader, должен заплатить хуситам около $1
Фото: EPA

Поддерживаемые Ираном йеменские хуситы превратили захваченное более двух месяцев назад торговое судно Galaxy Leader в туристический объект. Соответствующее видео в Х опубликовало Agence France-Presse.

Судно стоит на якоре у побережья Эль-Худайды на западе Йемена.

Хуситы превратили захваченный в Красном море корабль в туристический аттракцион – водят экскурсии за доллар. Видео фото 1 Фото: EPA

Как видно на видео, добираются йеменские туристы до Galaxy Leader на лодках, отходящих от берега в порту. На борту судна подняты йеменские и палестинские флаги. Тот, кто хочет подняться на борт, должен заплатить хуситам около $1.

Хуситы превратили захваченный в Красном море корабль в туристический аттракцион – водят экскурсии за доллар. Видео фото 2 Фото: EPA

По мнению хуситов, его захватом йеменские повстанцы проявили "солидарность с жителями Газы".

Во время "экскурсии" на захваченном Galaxy Leader йеменцы фотографируются на палубе или танцуют традиционные танцы.

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают боевиков палестинской террористической группировки ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabiya.

После этого стало известно о захвате хуситами в Красном море судна Galaxy Leader, которое ходит под флагом Багамских Островов и направлялось из Египта в Индию. В частности, в плен попали украинские моряки.

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается многонациональная операция Prosperity Guardian, призванная защитить судоходство от атак.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.