$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Ким Чен Ын призвал улучшить отношения КНДР с Южной Кореей и создать условия для объединения государств

Ким Чен Ын призвал улучшить отношения КНДР с Южной Кореей и создать условия для объединения государств Ким Чен Ын хочет улучшить отношения с Южной Кореей
Фото: EPA

Северокорейский лидер Ким Чен Ын отметил, что улучшения отношений между Северной и Южной Кореей можно добиться только при взаимном желании.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил о необходимости наладить отношения с Южной Кореей, чтобы создать условия для дальнейшего объединения государств. Об этом сообщило северокорейское государственное агентство ЦТАК.

"Улучшение отношений между севером и югом – отличная возможность для всего корейского народа объединиться", – говорится в сообщении.

Ким Чен Ын отметил, что улучшения отношений между странами можно добиться только при взаимном желании.

"Поскольку вопрос отношений Северной и Южной Кореи является внутренним делом корейского народа, если мы попытаемся его решить с помощью других государств, мы только создадим трудности", – сказал северокорейский лидер.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. Из-за этого в отношении Пхеньяна введен ряд международных санкций.

2 января постоянный представитель США в ООН Никки Хейли заявила, что США не признают переговоров Пхеньяна и Сеула, пока Северная Корея не откажется от ядерного оружия.

Ким Чен Ын 3 января приказал начать переговоры с Южной Кореей. Горячая линия была открыта в демилитаризованной деревне Пханмунджом. В этот же день прошли переговоры, содержание которых не раскрывалось.

По его словам, Северная Корея готова отправить делегацию для участия в зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Он также добавил, что Пхеньян готов вести переговоры по этому поводу с Сеулом.

В Олимпийском оргкомитете заявили, что участие КНДР в Играх станет проявлением истинного олимпийского духа.

Южная Корея предлагает провести переговоры об участии КНДР в зимней Олимпиаде 9 января. Также Сеул намерен обсудить восстановление связей с Пхеньяном.

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что готовность Ким Чен Ына к переговорам с Южной Кореей свидетельствует о пользе санкций, введенных в отношении Северной Кореи.