$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Китай призвал Иран сдерживать хуситов, чтобы не навредить торговым отношениям обеих стран

Китай призвал Иран сдерживать хуситов, чтобы не навредить торговым отношениям обеих стран  Китай предупредил Иран, что атаки хуситов на корабли могут навредить экономическим отношениям
Фото: EPA (иллюстративное)

Китайские официальные лица обратились к Ирану с призывами сдержать нападения йеменских хуситов на корабли в Красном море, так как в противном случае Тегеран рискует нанести ущерб деловым отношениям с Пекином. Об этом 26 января сообщает Reuters со ссылкой на свои источники в Иране. 

Обсуждения атак и торговли между Китаем и Ираном состоялись на нескольких недавних встречах в Пекине и Тегеране, сообщили источники агентства. Они не сообщили, кто присутствовал на этих встречах и когда они проходили.

При этом китайские официальные лица не сделали никаких конкретных комментариев относительно того, как именно могут пострадать торговые отношения Пекина с Ираном, если его интересы пострадают от атак хуситов.

Нападения увеличили стоимость судоходства и страхования, нарушив ключевой торговый маршрут между Азией и Европой, широко используемый судами из Китая, отмечает Reuters.

Китайские нефтеперерабатывающие заводы, например, купили более 90% иранской экспортной сырой нефти в прошлом году, поскольку санкции США отпугнули многих других клиентов. Китайские фирмы получили прибыль от больших скидок. Такой вывод Reuters сделало из данных отслеживания танкеров торговой аналитической компании Kpler. При этом иранская нефть составляет лишь 10% импорта сырой нефти в Китай, и у Пекина есть много других поставщиков, которые могли бы покрыть дефицит нефти из других стран, говорится в публикации. 

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabiya.

После этого хуситы совершили ряд нападений на гражданские суда в регионе. В частности, в плен попали украинские моряки

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается многонациональная операция Prosperity Guardian.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.