$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москву обсуждать "обострение обстановки" приезжали объявленные террористами хуситы. Ранее РФ посещали террористы ХАМАС и "Талибана"

В Москву обсуждать "обострение обстановки" приезжали объявленные террористами хуситы. Ранее РФ посещали террористы ХАМАС и "Талибана" Хуситы с ноября 2023 года атакуют гражданские суда в Красном море
Фото: ЕРА

25 января в страну-агрессор Россию приехала делегация йеменского движения "Ансар Алла" (хуситы, которых США вернули в список террористов после участившихся атак на суда в Красном море), сообщает МИД РФ.

Российские дипломаты отметили, что с хуситами встречался замглавы МИД Михаил Богданов.

Согласно релизу пресс-службы дипломатического ведомства РФ, хуситы "углубленно обсуждали проблематику комплексного урегулирования военно-политического кризиса в Йемене".

"Отдельное внимание" уделялось "конфликту" палестинской террористической группировки ХАМАС (которую хуситы поддержали) с Израилем, а также "обострению в связи с этим обстановки в акватории Красного моря".

По версии МИД РФ, стороны осудили удары по Йемену со стороны США и Великобритании, которые последовали в ответ на агрессивные действия хуситов в отношении международного судоходства в Красном море.

Зачем конкретно в Москву приезжали хуситы – из релиза МИД РФ не ясно.

Ранее в Россию прибывали представители группировок, которые считаются в мире террористическими. Так, в 2021 году несколько раз в РФ приезжали представители захватившего власть в Афганистане "Талибана", а президент страны-агрессора Владимир Путин заявлял, что Россия готова исключить "Талибан" из перечня террористических организаций.

В октябре 2023 года в Москву приезжали террористы ХАМАС и заявляли, что смотрят на Россию как на своего "ближайшего друга".

Контекст

19 ноября 2023 года хуситы, которые поддерживают ХАМАС в ее войне с Израилем, пригрозили атаковать израильские суда в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, соединяющем Красное море с Аравийским, сообщал телеканал Al Arabiya.

После этого хуситы совершили ряд нападений на гражданские суда в регионе. В частности, в плен попали украинские моряки

18 декабря министр обороны США Ллойд Остин объявил, что в Красном море начинается многонациональная операция Prosperity Guardian.

12 января 2024 года США и Великобритания ударили по базам хуситов в Йемене при поддержке коалиции. После этого армия США нанесла еще несколько ударов по оружию хуситов, но те продолжили атаковать суда в Красном море.