$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Китай вторым в мире после США успешно посадил космический аппарат на Марс

Китай вторым в мире после США успешно посадил космический аппарат на Марс "Тяньвэнь-1" вышел на орбиту Марса 10 февраля
Фото: CGTN / Facebook
Китайский зонд по исследованию Марса "Тяньвэнь-1", который стартовал 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, 15 мая совершил посадку на поверхности Красной планеты. Об этом 14 мая сообщила Xinhua со ссылкой на Китайское национальное космическое управление (CNSA).

"Тяньвэнь-1", который состоит из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода "Чжуронг", вышел на орбиту Красной планеты 10 февраля после почти семи месяцев путешествия в космосе. На орбите Марса зонд провел более двух месяцев, изучая возможные места для посадки.

"Тяньвэнь-1" начал снижаться утром в субботу (по пекинскому времени) и около 4.00 (23.00 14 мая по Киеву) капсула с посадочным модулем и марсоходом отделилась от зонда. Через три часа она вошла в атмосферу Марса на высоте 125 км, пишет Xinhua.

Отмечается, что посадка, которая продолжалась около девяти минут, была чрезвычайно сложной из-за отсутствия наземного контроля, космический корабль проводил ее автономно. Любая ошибка сделала бы приземление невозможным, подчеркнул Гэн Янь, сотрудник Центра изучения Луны и космических программ CNSA.

Это первая миссия Китая по исследованию Марса. Ее цель – изучение морфологии и геологического строения Красной планеты, характеристик и состава почвы и распределения поверхностного льда, атмосферы и климата поверхности, окружающей среды, а также физического поля и внутренней структуры Марса.

Контекст

18 февраля успешно сел на поверхность Красной планеты марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость"), который покинул Землю 30 июля 2020 года. Аппарат уже прислал на Землю фотографии Красной планеты, в том числе цветные, и аудиозаписи с поверхности планеты. Ключевой целью миссии Perseverance на Марсе является астробиология, включая поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход будет исследовать геологию планеты и климат, проложит путь для исследования Красной планеты людьми и станет первой миссией по сбору и хранению марсианских камней и реголита (битых камней и пыли).