$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Климатическая конференция ООН закончилась компромиссным соглашением

Климатическая конференция ООН закончилась компромиссным соглашением Конференция в Мадриде должна была завершиться 13 декабря, но тогда стороны не смогли согласовать итоговую декларацию
Фото: ЕРА

Участники конференции ООН по климату согласовали вопрос усиления глобальных мер для сдерживания количества выбросов парниковых газов, оставив остальные разногласия для следующих переговоров.

Наиболее длительные переговоры в рамках ООН по климату закончились 15 декабря в испанском Мадриде утверждением компромиссного соглашения, сообщает ВВС.

Делегаты достигли согласия в ключевом вопросе по усилению глобальных мер для сдерживания количества выбросов парниковых газов. Остальные разногласия планируют рассмотреть на следующей конференции в 2020 году, которая пройдет в шотландском городе Глазго.

К переговорам в Глазго страны – участники конференции должны будут представить новые, улучшенные планы по сокращению выбросов, а также преодолеть разрыв между тем, что наука считает необходимым для предотвращения опасных изменений климата, и нынешним состоянием.

Кроме того, экономически развитые страны должны показать, что в 2020 году придерживались ранее взятых климатических обещаний.

Конференция должна была завершиться 13 декабря, работу продлили на один день, но не смогли прийти к компромиссному варианту итогового документа.

Итоговую декларацию, подготовленную Чили, которая председательствует в ООН, раскритиковали из-за риска увеличения выбросов углекислого газа, что противоречит Парижскому климатическому соглашению. Делегации продолжили работать ночью 15 декабря.

4 ноября 2016 года вступило в силу Парижское климатическое соглашение, которое предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Документ ратифицировали уже более 180 стран, в том числе Украина. В списке, который обнародован на сайте ООН, есть США, однако в 2017 году они официально уведомили о выходе из соглашения.

Парижское соглашение предусматривает: ограничение выбросов парниковых газов до уровня, когда их будут полностью поглощать растения и океаны, до конца текущего столетия; замедление роста среднегодовой температуры, с тем чтобы она не превышала более чем на два градуса среднегодовую температуру планеты в доиндустриальные времена; создание фонда, с помощью которого богатые страны будут помогать бедным переходить на более чистые виды энергии.

Регулирование принятых мер должно начаться с 2020 года.

Совет министров ЕС 25 ноября принял бюджет Европейского союза на 2020 год – 21% расходов бюджета предполагается направить на борьбу с изменением климата.