$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

КНДР продолжает обогащать уран в ядерном комплексе Йонбен – разведка Южной Кореи

КНДР продолжает обогащать уран в ядерном комплексе Йонбен – разведка Южной Кореи Центр в Йонбене разработал две межконтинентальные баллистические ракеты
Фото: ЕРА

Северная Корея анонсировала остановку работы ядерного реактора в Йонбене в конце 2018 года, однако, по данным южнокорейской разведки, по-прежнему продолжает обогащать там уран.

КНДР продолжает обогащать уран в научно-исследовательском центре в Йонбене. Об этом заявил глава Национальной разведывательной службы Южной Кореи Со Хун, сообщает агентство Yonhap.

По его словам, установки по обогащению урана работали в обычном режиме еще до прошедшего недавно саммита между лидерами США и КНДР Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном.

Он напомнил, что Северная Корея анонсировала остановку работы плутониевого реактора в Йонбене в конце прошлого года.

Именно этот центр разработал две межконтинентальные баллистические ракеты, отмечает агентство.

2728 февраля 2019 года во вьетнамском Ханое прошел второй американско-северокорейский саммит с участием Трампа и Ким Чен Ына. В Белом доме заявили, что лидеры двух стран в ходе саммита подпишут двусторонний договор, однако делегации не согласовали текст соглашения.

Министр иностранных дел КНДР Ли Ен Хо отметил, что США на саммите в Ханое выдвинули дополнительные требования, из-за которых не было достигнуто соглашение. Он не уточнил, о чем конкретно шла речь.

Источники The New York Times сообщили, что американская сторона не согласилась снять с КНДР санкции, которые, по мнению Вашингтона, могли привести к продолжению обогащения урана в тайном ядерном центре возле Пхеньяна.