$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

КНДР выслала посла Малайзии

КНДР выслала посла Малайзии В КНДР заявили о высылке малайзийского посла
Фото: EPA

В ответ на высылку посла КНДР в Малайзии Пхеньян потребовал, чтобы глава малайзийской дипмиссии Мохамад Низан Мохамад покинул страну.

Власти Северной Кореи заявили, что посол Малайзии Мохамад Низан Мохамад должен покинуть страну. Об этом сообщило северокорейское агентство KCNA.

МИД КНДР потребовал, чтобы, согласно международным дипломатическим конвенциям, Мохамад в течение 48 часов выехал с территории Северной Кореи. Заявление было сделано 5 марта в 10.00 по местному времени (03.30 по Киеву).

Мохамада выслали в ответ на решение выслать из Малайзии посла Северной Кореи Кан Чхоля за критические высказывания о расследовании смерти в Куала-Лумпуре брата главы КНДР Ким Чен Ына Ким Чен Нама.

Ким Чен Нам был убит 14 февраля в Малайзии. По словам очевидцев преступления, женщина покрыла голову Ким Чен Нама тканью, пропитанной жидкостью. Жертва обратилась к медикам, но впоследствии умерла.

Эксперты заявляли, что убийцы Ким Чен Нама применили отравляющее вещество нервно-паралитического действия, известное как ВИ–газ. Большинство стран признало это вещество запрещенным видом химического оружия, нескольких граммов которого достаточно для массовой гибели людей.

Одна из задержанных по подозрению в убийстве, индонезийка Сити Айша, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла нескольких мужчин".

Спецслужбы Южной Кореи считают, что организовать убийство Ким Чен Нама могли четыре сотрудника министерства государственной безопасности КНДР и два сотрудника министерства иностранных дел этой страны.

20 февраля Кан Чхоль заявил, что расследованию смерти Ким Чен Нама "нельзя доверять". Он также предположил, что убитый не является Ким Чен Намом.