$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

КНДР заявила, что последние ракетные испытания были имитацией ядерного удара по Южной Корее

КНДР заявила, что последние ракетные испытания были имитацией ядерного удара по Южной Корее Руководил учениями лидер КНДР Ким Чен Ын
Фото: EPA

Северная Корея заявила, что ее недавние ракетные испытания были проведены для имитации удара по Южной Корее тактическим ядерным оружием. Об этом сообщило северокорейское государственное информагентство KCNA.

В агентстве заявили, что учения проводились на фоне "продолжающихся опасных военных учений", проводимых крупномасштабными объединенными военно-морскими силами, включая авианосец США, эсминец Aegis и атомную подводную лодку в водах Корейского полуострова. Руководил учениями лидер КНДР Ким Чен Ын.

Отмечается, что 25 сентября состоялось "учение по пуску баллистических ракет в рамках имитации загрузки тактических ядерных боеголовок в шахту под водоемом в северо-западной части КНДР".

По данным государственного агентства, разные испытания моделировали нацеливание на объекты военного управления, нанесение ударов по главным портам и нейтрализацию аэропортов в Южной Корее.

В агентстве подчеркнули, что эффективность и практическая боевая способность ядерных боевых сил КНДР в рамках учений были полностью продемонстрированы, поскольку они "полностью готовы к нанесению ударов и уничтожению поставленных целей в намеченных местах".

Контекст

25 сентября КНДР запустила в сторону Японского моря баллистическую ракету, которая может быть аналогом российской. США и Южная Корея в ответ на это начали совместные учения.

Северная Корея 4 октября запустила баллистическую ракету над Японией. Она пролетела возле префектуры Аомори и упала в Тихий океан примерно в 3200 км восточнее Японии.

8 октября КНДР снова запустила ракеты. Всего за две недели Северная Корея провела семь подобных пусков.