Книжные магазины и рестораны Франции из-за коронавируса теряют доходы – Euronews


Рестораторы и владельцы книжных магазинов во Франции признали, что карантин негативно отразился на их деятельности. Обороты заведений упали до 90%.
Бары и кафе Франции получили в октябре новый приказ закрыться, второй раз в этом году. Активность ресторанного бизнеса во Франции упала на 95%, сообщил канал Euronews 15 ноября со ссылкой на представителей отрасли.
Многие, кому удалось пережить весенний карантин, констатируют, что повторный удар не перенесут. На складах скапливаются цистерны напитков и ящики продуктов. Их владельцы вынуждены сократить работников, иногда до 10%. Единственные их клиенты – заведения, работающие навынос или в режиме доставки.
Под жесткие карантинные ограничения попали продавцы книг. Они не понимают, почему их товар считается опасным. Толпы клиентов в таких магазинах нет, а прибыль их невелика.
Один из продавцов книг Маким Обен пояснил Euronews, что ноябрь – второй по прибыльности месяц и для его книжного магазина запрет работать станет катастрофой.
Крупнейшие литераторы Франции не в первый раз требуют снять запрет с книжных магазинов. В четверг, 12 ноября, они устроили акцию протеста на прогулочном корабле на Сене. По их словам, предложение правительства переориентироваться на деятельность в онлайн не помогло. Во время весеннего карантина обороты книготорговцев упали до 90%, сообщил канал.
Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.
По состоянию на вечер 15 ноября в мире COVID-19 выявили у более 54 млн человек, свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который следит за распространением инфекции. Умерли от этой болезни 1,3 млн, а выздоровели 34,8 млн пациентов.
По числу выявленных заражений коронавирусом Франция обогнала Россию и занимает теперь четвертое место в мире после США, Индии и Бразилии. В стране коронавирусом заразились уже более 1,9 млн человек. Выздоровели от COVID-19 почти 140 тыс., а умерли более 42 тыс. больных.
Во Франции 2 ноября регистрирован рекорд по суточному приросту инфицированных – 52 518 случаев.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар